Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

АЛЕКСАНДРИЯ.Владыка Боголеп совершил освящение обновленного храма в Светлополе


Боголеп, архиепископ Александрийский и Светловодский, в сослужении с Высокопреосвященнейшим архиепископом Новосанжарским Вениамином освятил церковь (ред.), построенную в период 1896-1914 годов в честь великомученика Димитрия Солунского в Светлополе Александрийской епархии, которую восстановили за 2 года.

Церковь святого Димитрия Солунского в Светлополе построена в период 1896-1914 годов. Она была возведена на месте стоявшего здесь деревянного обветшалого храма, построенного еще в конце ХVIII века на средства землевладельца с. Светлополь полковника Исидора Трандафилова.

Восстановление храма начали в 2019 году. На престольный праздник 2020 года архиепископ Боголеп уже освящал купола и накупольные кресты. И уже в этом году, в день памяти великомученика Димитрия Солунского, правящий архиерей совершил чин освящения уже действующего храма (https://spzh.news/ru/news/83818-arkhijepiskop-bogolep-osvyatil-vozrozhdennyj-khram-nachala-xix-veka-v-svetlopolyje).

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь, благочинные епархии, а также гости из соседних епархий в священном сане.

По окончании богослужения Правящий Архиерей наградил ктиторов храма за неоценимую помощь в поддержке и развитии Православия в Родном крае. Владыка выразил благодарность духовенству, что нашли время и возможность совершить общее дело молитвы, а также за труды в процессе возрождения святыни епархии.