Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

МЕЛИТОПОЛЬ. Духовенство епархии почтило память освободителей города


23 октября благочинный города Мелитополя протоиерей Максим Смирнов со священниками мелитопольского благочиния совершили на братском кладбище заупокойную литию о погибших во время оккупации и в ходе кровопролитных боев за Мелитополь воинов и мирных жителях.

В этот день Мелитополь и Мелитопольский район празднуют 78‑ю годовщину освобождения от фашистско–немецких захватчиков. В благодарной памяти горожан никогда не померкнут подвиги советских воинов–освободителей.

Мелитополь находился в оккупации два года. В осенний день 13 октября 1943 года легкий танк Т-70 с экипажем гвардии лейтенанта Гаврюшова С. Д. ворвался в город для поддержки пехоты стрелковой дивизии. «Десять дней и десять ночей» боев Советской Армии за Мелитополь осенью 1943 года стали своеобразным «малым Сталинградом». Гитлеровцы оборонялись упорно и зло. Они стянули сюда большое количество войск и техники, превратив город в неприступную крепость. Много солдатской крови пролилось в те дни на нашей земле. Воевать в городских условиях всегда труднее, чем в степи, — никогда не знаешь, за каким углом тебя ожидает опасность. Ожесточенные бои велись за каждый дом, улицу, переулок, квартал. Отдельные здания и кварталы по нескольку раз переходили из рук в руки. Расстояние между советскими воинами и фашистами измерялось иногда кварталами, переулками и домами…

Утром 23 октября 1943 года над городом взвилось Знамя Победы. Москва салютовала 20 залпами из 220 орудий в честь освобождения Мелитополя.

После освобождения города от фашистских оккупантов по указанию командующего фронтом Ф. И. Толбухина танк Т-70 был установлен над могилой погибшего экипажа, а в названиях улиц Абдалиева, Бейбулатова, Зиндельса, Сухова, Сопина, Фролова жители города увековечили память своих освободителей.

В память о погибших священники возложили цветы у мемориала «Скорбящая мать».