Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Клирики и прихожане УПЦ совершают велопаломничество Киев – Святогорск

Цель мероприятия – призыв к межконфессиональному миру в Украине и популяризация здорового образа жизни.

Велопаломничество по маршруту Киев – Святогорск совершают клирики и прихожане Украинской Православной Церкви по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия. За семь дней паломникам предстоит преодолеть дистанцию в 700 километров, сообщает Центр информации УПЦ.

Пробег стартовал 29 сентября 2021 года от киевского храма преподобного Феодора Освященного. Одолев в первый день 104 километра, участники прибыли в Яготин к храму великомученика Пантелеимона.

«Доехали живо, группа едет почти вся вместе. Средняя скорость – 22 км/ч… Кроме того, что мы крутим педали, в монастырях, в храмах совершаем ночные литургии. Приезжаем, немного отдыхаем, и ночью становимся на молитву. Казалось бы, это трудно, но опыт показывает, что Литургия очень сильно вдохновляет. Молитва дает силы дальше преодолевать эти расстояния. Велопаломничество кроме того, что дает возможность прикоснуться к святыням, дарит чувство общности, братство», – поделился впечатлениями организатор мероприятия протоиерей Петр Семащук.

На второй день пути, 30 сентября, велосипедисты планируют достичь Полтавской епархии и совершить остановку в Мгарском Спасо-Преображенском мужском монастыре. Для этого им придется преодолеть дистанцию в 110 километров.

Накануне старта, 28 сентября, участников велопаломничества благословил ректор Киевских духовных школ епископ Белогородский Сильвестр. «Человек должен быть полноценно развит и в физической форме, и в духовной. Желаю, чтобы вы прикоснулись к святыням, посетили красивые места нашей Родины, чтобы Ангел Хранитель был всегда с вами», – сказал архиерей.

Семидневный велопробег от Киево-Печерской Лавры до Святогорской Лавры верующие УПЦ совершают четвертый год подряд. Цель мероприятия – призыв к межконфессиональному миру в Украине и популяризация здорового образа жизни. Велопаломничество традиционно организовывают прихожане церкви преподобного Феодора Освященного, 6 лет назад выступившие вместе с настоятелем с инициативой пробега Киев-Почаев. Координатор акции – настоятель храма протоиерей Петр Семащук.