Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Блаженнейший Митрополит Онуфрий: Любовь проявляется не громкими декларациями, а ежедневными добрыми делами


Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий призвал в своей проповеди показывать Богу свою любовь, старательно собирая добрые дела в свою «копилку», как собирают песчинки золота в слиток.

Как подчеркнул Предстоятель, важно стремиться выполнять заповеди любви: «любить Бога всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим» (Мк. 12: 30), что значит поставить Бога превыше всего, и «любить ближнего, как самого себя »(Мк. 12: 31).

Без любви к Богу наша так называемая «любовь» к ближним является изуродованной, просто коммерцией, как отметил Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

«Когда человек имеет любовь к ближнему, данную Богом, то у него жертвенная любовь. Но она может быть только тогда, когда человек сам присоединится к Божественной любви», – отметил владыка.

По мнению Архипастыря, любовь нас объединяет с Богом.

«Если жених не любит невесту, а невеста не любит его, то этот брак не может состояться. А если будет заключен ошибочно, то не принесет никаких добрых плодов: будут ссоры, ненависть, злоба и прочее», – провел владыка такую аналогию и добавил: «Бог совершенный, Ему от нас ничего не надо. Но нам нужна Его любовь, а значит мы приобщаемся к Божественной любви».

По словам Блаженнейшего владыки, любить Бога – значит выполнять Божественные заповеди.

Причем, как заметил Митрополит Онуфрий, часто нам кажется, что не следует «размениваться на мелочи» – надо сделать великое дело любви.

«Человек едет в метро, кто-то наступил ему на ногу и не извинился. Надо не ожесточиться, а простить. Или кто-то нам не уступил место: “Молодой, а расселся, уткнулся в “мобилку “, не замечает, что ты на одной ноге стоишь”. Прости ему. Это такие маленькие бытовые вещи, которыми мы проявляем любовь, собираем маленькие песчинки. А потом эти песчинки соединятся в большой слиток золота, который мы возьмем с собой в Вечность», – подчеркнул он.

В завершение Его Блаженство пожелал любить Бога и проявлять свою любовь к Нему не громкими декларациями, а ежедневными добрыми делами.