Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Блаженнейший Митрополит Онуфрий совершил Литургию в Вознесенском Флоровском монастыре


31 августа, в день памяти святых мучеников Флора и Лавра, Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершил Божественную литургию в Вознесенском соборе Вознесенского Флоровского монастыря.
Его Блаженству сослужили председатель отдела внешних церковных связей УПЦ митрополит Черновицкий и Буковинский Мелетий, епископ Ирпенский Лавр, епископ Бородянский Марк, а также духовенство монастыря.

За праздничной Литургией молилась настоятельница Флоровской обители игуменья Евлампия с сестрами, прихожане и паломники монастыря.

После чтения Святого Евангелия Блаженнейший владыка обратился к верующим со словом проповеди.

За богослужением сугубо помолились о прекращении эпидемии, о врачах и выздоровление больных.

После Литургии состоялся крестный ход вокруг собора, в конце которого Блаженнейший Митрополит Онуфрий вознес молитву святым мученикам Флору и Лавру, благословил детей, пришедших на богослужение на начало нового учебного года и окропил присутствующих святой водой.

Вознесенский собор обители был построен в 1722-1732 гг. на месте деревянного храма, сгоревшего во время городского пожара в 1718году, и был освящен в честь святого мученика Флора. Сама же обитель получила двойное именование – Флоровский Вознесенский – раньше, в 1711г., когда сюда были переведены монахини Киево-Печерского женского Вознесенского монастыря.