Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ГОРЛОВКА. Дети из воскресной школы прифронтового посёлка побывали в Щурово


В первые дни осени воспитанники детской воскресной школы «Надежда» при Покровском храме посёлка Луганское отправились на природу. Дети, их родители и преподаватели сделали на базе отдыха «Незабудка» в посёлке Щурово. Они любовались Северским Донцом, гуляли по лесу, собирали грибы и шишки, а также дрова для костра. Туристы приготовили кулеш в котелке, купались в бассейне и пели песни у костра. Вечером преподаватели провели музыкальный конкурс, который никого не оставил равнодушным.

Путешествовать по необычным местам нашего края — добрая традиция воскресной школы. Дети уже побывали в ямпольском зоопарке, верёвочном парке «Стрекоза» города Святогорска и даже провели концерт на глубине 300 метров — в соляной шахте. В программе воскресной школы предусмотрены и паломнические поездки по святым местам Донеччины.

С начала военного конфликта на Донбассе посёлок Луганское оказался практически на линии фронта. Покровский храм пострадал во время боевых действий. Несмотря на это, богослужения в нём не прекращались. Церковь всегда была наполнена взрослыми и детьми, которые вместе с родителями остались в охваченном войной посёлке. Воскресная школа существует здесь уже восемь лет. Всё это время она не закрывалась.

Настоятель храма протоиерей Николай Кудрин и преподаватели заботятся о том, чтобы приходская школа стала не просто детской, а семейной. Родители активно участвуют в уроках и жизни воскресной школы. Сегодня она объединила множество семей, которые вместе воспитывают детей в духе православия, путешествуют и совершают паломничества.