Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ВЛАДИМИР-ВОЛЫНСКИЙ. Предстоятель УПЦ возглавил юбилейные торжества в Зимненском монастыре на Волыни


24 сентября, в день Святогорской Зимненской иконы Божией Матери, Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий возглавил Божественную литургию в Успенском Зимненском женском монастыре по случаю 1020-летия основания и 30-летия возрождения монашеской жизни обители.
Торжества начались накануне,

23 сентября. В Успенском соборе монастыря совершили соборное всенощное бдение и акафист Богородице перед Зимненской чудотворной иконой, ночью – первую Литургию.

Утром в день праздника за Божественной литургией Его Блаженству сослужили председатель Синодальной комиссии по делам монастырей УПЦ митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, иерарх Польской Православной Церкви архиепископ Вроцлавский и Щетинский Георгий, митрополит Белоцерковский и Богуславский Августин, митрополит Полесский и Сарненский Анатолий, митрополит Почаевский Владимир, митрополит Житомирский и Новоград-Волынский Никодим, митрополит Владимир-Волынский и Ковельский Владимир, архиепископ Фастовский Дамиан, архиепископ Волынский и Луцкий Нафанаил, епископ Белогородский Сильвестр, епископ Дубенский Пимен, епископ Вишневский Спиридон, епископ Ирпенский Лавр, епископ Бородянский Марк, епископ Камень-Каширский Афанасий, духовенство монастыря и гости в священном сане из епархий УПЦ.

За богослужением молилась настоятельница Зимненского монастыря игуменья Стефана и сестры обители.

После чтения Евангелия Блаженнейший Митрополит Онуфрий обратился к пастве со словом проповеди.

За Литургией вознесли особые прошения о прекращении эпидемии, о врачах и выздоровлении больных.

После отпуста провозгласили многолетие. Блаженнейший владыка поздравил всех с праздником и поблагодарил матушку Стефану за труды для развития обители.

По случаю 1020-летия возрождения и 30-летия восстановления монашеской жизни Зимненского монастыря Предстоятель наградил игуменью Стефану, голову Синодальной комиссии по делам монастырей митрополита Павла и протодиакона Вадима Новинского орденом Украинской Православной Церкви “Рождество Христово”. Также церковные награды получили благотворители обители.

Архиепископ Вроцлавский и Щетинский Георгий передал приветствие Блаженнейшему Митрополиту Онуфрию от Блаженнейшего Митрополита Варшавского и всея Польши Саввы. Владыка Георгий отметил, что митрополит Савва и епископат Польской Церкви поддерживает Предстоятеля УПЦ в его сложном служении.

“Наша Церковь особенно чтит и Вас лично, но и Ваш подвиг, который Вы несете на украинской земле, свидетельствуя о ее каноничности и верности святому Православию”, – сказал архиепископ Георгий. Иерарх вручил матушке Стефане от Польской Церкви орден святой равноапостольной Марии Магдалины.

Игуменья Стефана сказала благодарственное слово Блаженнейшему Митрополиту Онуфрию. Затем Предстоятель еще раз поздравил всех с юбилеем. Перед Зимненской чудотворной иконой совершили чин славления, а верующих окропили святой водой.