Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

АЛЕКСАНДРИЯ. 20 лет со дня обретения мощей священномученика Николая Искровского


20 лет назад произошло знаменательное событие: в с.Искровка, Кировоградской области, в ночь с 16 на 17 сентября были обретены мощи священномученика Николая. Это стало возможным после решения Священного Синода от 17 июля 2001 г., причислившего священника Николая Искровского к лику святых и постановившего останки убиенного священнослужителя считать святыми мощами.
Православная Церковь почитает нетленные останки святых на том основании, что благодатные силы, действующие в их телах при жизни, продолжают действовать и по смерти, т.е. тела святых остаются носителями Божией благодати. Ради Духа Святого и праведных душ человеческих, обитавших в телах святых мужей и жен, самый прах и кости их сохраняют чудодейственную силу. Как сказал свт.Иоанн Златоуст: «Не говори мне о прахе, не представляй пепла и истлевших от времени костей святых, но открой очи веры и посмотри на присущую им силу Божию».
Место упокоения о.Николая почиталось верующими с момента его мученической кончины, которая последовала 2 октября 1919 года. О.Николаю был открыт Господом этот день. Все село знало о том, что именно 2 октября батюшку убьют, к вечеру даже говорили между собой: день прошел , а батюшка жив, наверное, неправду сказал.
2 октября через село проезжала банда махновцев. О.Николай укрылся на колокольне, но его выдал староста Коваль. Он обижался на батюшку за то, что тот будто бы выдал кадетам его сына, хотя это обвинение было совершенно беспочвенным.
О.Николая расстреляли на кладбище рядом с храмом. Сначала люди просто набросали сверху веток, а через день похоронили без гроба. Через год приехало много священников и перехоронили за алтарем храма. Так сбылись слова святого о том, что его будут хоронит трижды.
16 сентября 2001 г. по благословению Преосвященнейшего Пантелеимона, епископа Кировоградского и Александрийского, в 19.30 был отслужен молебен на начало доброго дела, затем – панихида. У часовни, которая находится за алтарем, был установлен аналой для чтения Евангелия, Псалтири и акафистов. Рядом поставили подсвечник с зажженными свечами, а за надмогильным крестом – изготовленный образ священномученика Николая.
Через некоторое время после начала работ по обретению стало ощущаться легкое благоухание. При дальнейшем углублении почва становилась все более сырой, так что приняли решение о расширении ямы.
Вскоре были обнаружены доски ниши, проваленные от ветхости тяжестью земли. После этого работа по обнаружению и полной расчистке места захоронения продолжалась до 4.20 утра.
В 4.20 была найдена верхняя часть гроба, после чего вокруг была расчищена земля.
Все участники события убедились, что на гробе частично сохранена обивочная ткань розового цвета с золотистой бахромой, а сам гроб в некоторых местах подвергся тлению. Там, где располагалась верхняя часть туловища, структура дерева была менее нарушена, и более-менее целыми были предметы, прилегающие вплотную к мощам. В подушке, лежащей под головой Святого, сохранилась стружка, причем она выглядела так, будто ее только что настрогали и положили туда.
Когда открыли крышку, то увидели, что о.Николай был выше среднего роста, на нем было зеленое облачение, а на лице покровец такого же цвета с изображенным восьмиконечным крестом и ангелами по углам. Сохранность облачения и видимых частей тела была хорошей. Рост батюшки, как выяснилось, составлял 1 м 90 см.
Руки священника были сложены ниже груди, в правой был крест и кадило, а левая лежала на Евангелии – она была хорошо сохранена и источала миро. От мощей и мира исходило благоухание.
Когда сняли покровец с лица, то увидели, что рот был открыт, а нос и лоб переломлены, голова же повернута в правую сторону.
После поднятия из могилы, при пении «Святый Боже», мощи обнесены вокруг храма, занесены внутрь и положены на приготовленный стол. На теле о.Николая были четко видны следы побоев и издевательств, что еще раз подтвердило насильственную смерть.
По окончании освидетельствования святых мощей, последние были облачены в полное священническое облачение и положены в раку.
Батюшка нетленно почивает в Крестовоздвиженском храме с.Искровка, призывая всех, кто нуждается в его заступлении и молитвах, ведь он сам при жизни неоднократно говорил: «Кто будет молиться и просить, то Господь будет посылать помощь. Я буду помогать, как помогал живой».