Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЧЕРНОВЦЫ. Блаженнейший Митрополит Онуфрий совершил Божественную литургию в Свято-Аннинском женском монастыре на Буковине


14 августа в день праздника Происхождения (изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня и день памяти святых мучеников Маккавеев, Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий возглавил Божественную литургию в Свято-Аннинском женском монастыре в городке Вашковцы Вижницкого района Черновицкой области.

Предстоятелю УПЦ сослужили митрополит Каменец-Подольский и Городокский Феодор, митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий, митрополит Черновицкий и Буковинский Мелетий, митрополит Нежинский и Прилукский Климент, архиепископ Конотопский и Глуховский Роман, епископ Хотинский Вениамин, епископ Белогородский Сильвестр, епископ Ирпенский Лавр, епископ Бородянский Марк, епископ Герцаевский Силуан, духовенство епархии и гости в священном сане.

После чтения Святого Евангелия Блаженнейший владыка обратился к пастве со словом проповеди. Архипастырь рассказал верующим о важности любви к Богу и о том, как узнать, любим ли мы Бога.

«Для того, чтобы определить для себя самого, люблю ли я Бога или нет, я должен посмотреть, выполняю я Божественные заповеди, – сказал Предстоятель. – Если выполняю, стараюсь выполнять эти заповеди, то это значит, что я люблю Бога, стараюсь любить Бога. Если не выполняю – я обманываю себя и всех вокруг себя».

По словам архипастыря, выполнение Божьих законов требует великой борьбы с искушениями, дьяволом и самим собой. В этой борьбе христианину помогает пост и молитва.

За богослужением вознесли сугубые молитвы о прекращении эпидемии, о врачах и выздоровлении больных.

После отпуста было совершено освящение меда и трав. Потом Блаженнейший владыка окропил паству святой водой и благословил всех.