Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Итоги Священного Синода Украинской Православной Церкви от 17 августа 2021 года


17 августа, после Божественной литургии по случаю седьмой годовщины интронизации Предстоятеля Украинской Православной Церкви, в Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре под председательством Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия состоялось очередное заседание Священного Синода.

Синод принял ряд кадровых решений в связи с тем, что 18 июня 2021 года отошел ко Господу Преосвященный митрополит Луганский и Алчевский Митрофан, председатель Отдела внешних церковных связей и постоянный член Священного Синода.

Новым управляющим Луганской епархией назначен Преосвященный митрополит Ровеньковский и Свердловский Пантелеимон.

Ровеньковской епархией в дальнейшем будет руководить Преосвященный архиепископ Овидиопольский Аркадий, который до этого был викарием Одесской епархии.

Председателем Отдела внешних церковных связей и постоянным членом Священного Синода назначен Преосвященный митрополит Черновицкий и Буковинский Мелетий.

Далее Синод утвердил новый состав Комиссии по делам монастырей, а также включил новых членов в состав Комиссии по канонизации святых.

Священный Синод благословил образование двух мужских монастырей: в честь Рудосельской иконы Пресвятой Богородицы в Белоцерковской епархии и в честь Похвалы Пресвятой Богородицы в Мукачевской епархии. Также утверждены наместники для Свято-Пантелеимоновского мужского монастыря Одесской епархии и Спасо-Преображенского мужского монастыря Бориспольской епархии.

Рассмотрев рапорты епархиальных Преосвященных, Синод благословил местное прославление в лике святых таких подвижников благочестия:

в пределах Бориспольской епархии — священномученика Михаила, пресвитера Зазимского. Днем его памяти установлено 27 ноября;

в пределах Ровенской епархии — святителя Иерофея, епископа Острожского. День памяти – 30 апреля;

в пределах Балтской епархии — преподобного Антония Балтского. День памяти — 22 августа;

и в пределах Кировоградской епархии — священномучеников Николая и Платона пресвитеров с установлением дня их памяти —15 июня.

Также Священный Синод избрал насельника Киево-Печерской Лавры архимандрита Агафона (Опанасенко) быть епископом Коктебельским, викарием Феодосийской епархии.