Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЗАПОРОЖЬЕ. Вышел в свет августовский номер епархиальной газеты «Летопись Православия»


Главная тема номера — торжества по случаю празднования 1033-летия Крещения Руси, прошедшие 27 и 28 июля в Киеве.

Официальная информация о праздничном молебне у памятника Крестителю Руси на Владимирской горке, о Великом Крестном ходе, и Божественной литургии в день памяти равноапостольного великого князя Владимира и по случаю 1033‑й годовщины Крещения Руси, прошедшей в Киево–Печерской Лавре, опубликована на 2‑й полосе.

На 3‑й полосе газеты читатель найдет информацию о богослужениях, совершенных Лукой, митрополитом Запорожским и Мелитопольским, правящим архиереем Запорожской епархии. Также здесь размещен график служений владыки Луки на август.

На 5‑й полосе опубликована вторая часть интервью митрополита Луки православному радио «Радонеж».

На 9‑й полосе редакция газеты предлагает вниманию читателей эксклюзивное интервью управляющего делами Украинской Православной Церкви митрополита Бориспольского и Броварского Антония, которое Его Высокопреосвященство дал «Летописи Православия» во время визита в Запорожскую епархию, состоявшегося 11 июня, в день памяти святителя Луки Крымского.

На 10‑й и 12‑й полосах размещен очередной материал исторического цикла, посвященного династии Рюриковичей. Он рассказывает о святых благоверных князьях–страстотерпцах Борисе и Глебе, память которых Православная Церковь совершает 6 августа.

Традиционная рубрика «Книжная полка» (на 11‑й полосе) познакомит с книгами «Пастырство Христа Спасителя» протоиерея Сергия Соллертинского и «Грани современного пастырства» священника Илии Макарова.

На 13‑й и 14‑й полосах «Летописи Православия» опубликованы работы, победившие в конкурсе эссе «В начале было Слово», приуроченном ко дню памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей Словенских и Дню славянской письменности и культуры. По благословению Высокопреосвященнейшего Луки, митрополита Запорожского и Мелитопольского, он прошел в Запорожской епархии УПЦ с 4 мая по 15 июня нынешнего года.

Помимо этого, на страницах «Летописи Православия» вас ждет много другой интересной и полезной информации.

Приобрести «Летопись Православия» можно во всех храмах Запорожской епархии УПЦ или же оформить подписку на газету в любом почтовом отделении Украины.

Подписной индекс: 41386

Кроме того, есть возможность произвести подписку онлайн.