Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. В день памяти апостолов Петра и Павла Предстоятель возглавил торжественное богослужение в Киево-Печерской Лавре

12 июля, в день памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла, Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершил Божественную литургию в Успенском соборе Успенской Киево-Печерской Лавры
Предстоятелю сослужили наместник Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, митрополит Житомирский и Новоград-Волынский Никодим, митрополит Уманский и Звенигородский Пантелеимон, митрополит Нежинский и Прилукский Климент, митрополит Винницкий и Барский Варсонофий; архиепископы: Гурий (Кузьменко), Бучанский Пантелеимон, Черкасский и Каневский Феодосий, Фастовский Дамиан, Александрийский и Светловодский Боголеп, Васильковский Николай; епископы: Згуровский Амвросий, Вишневский Спиридон, Бородянский Марк, Корсунь-Шевченковский Антоний, духовенство Лавры и гости монастыря.

За богослужением вознесли сугубые молитвы о прекращении эпидемии, о врачах и выздоровлении больных.

После отпуста по случаю тезоименитства провозгласили многолетие митрополиту Вышгородскому и Чернобыльскому Павлу.

Блаженнейший владыка обратился к пастве со словом проповеди. Архипастырь рассказал верующим о жизни и подвиге апостолов Петра и Павла. По словам Предстоятеля каждый из апостолов является для нас примером определенных качеств: апостол Петр – ревности и твердости в вере, апостол Павел – смиренномудрия и невероятного трудолюбия.

Затем Блаженнейший владыка поздравил владыку Павла, который носит имя обоих первоверховных апостолов (имя апостола Петра – в Крещении). Наместник Лавры поблагодарил Предстоятеля, архиереев, духовенство и всех верующим за молитвы, труды и терпение.