Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ГОРЛОВКА. Жители Знаменовки восстановили могилу последнего настоятеля их храма


Настоятель Николаевского храма села Петровка Вторая Александровского района протоиерей Алексий Попов освятил крест, восстановленный на могиле последнего настоятеля храма в соседнем селе Знаменовка — иеромонаха Апеллия (Симоненко). Затем священник совершил на могиле панихиду. На богослужение пришли жители села.

После панихиды отец Алексий рассказал собравшимся об истории храма и непростом жизненном пути иеромонаха Апеллия, который был духовно близок с преподобноисповедником Иоанном (Стрельцовым), а также показал сохранившиеся старые фотографии.

Долгое время место захоронения монаха Святогорской обители иеромонаха Апеллия, ставшего последним священником Петропавловской церкви села Знаменовка, оставалось практически никому не известно. На его могиле на сельском кладбище давно покосился крест и не было таблички, указывавшей, кто здесь похоронен. Могилу указали старожилы. Настоятель Николаевского храма в селе Петровка Вторая, куда теперь приходят знаменовчане, и жители села восстановили крест и изготовили памятную табличку. В дальнейших планах у них — установить поклонный крест и мемориальную доску на месте алтаря разрушенного в советские годы Петропавловского храма.

Эта церковь в селе Знаменовка — бывшем имении баронессы Наталии Модестовны Фредерикс, исповедницы, за свою веру погибшей в Соловецком лагере, — открылась в одном из домов, принадлежавших ей, спустя десять лет после кончины Наталии Модестовны, в 1936 году. Вскоре большевики закрыли храм и разрушили здание, а на том месте построили клуб.

После войны жители села снова стали собираться для молитвы — теперь уже в маленьком саманном домике, фотография которого сохранилась вместе с фото общины во главе с настоятелем отцом Георгием (его сан и фамилию местные жители запамятовали).

Знаменовка расположена на границе Донецкой, Днепропетровской и Харьковской областей. Храм в ней долгое время оставался одним из немногих, действовавших в условиях преследования верующих советской властью. Из всех трёх областей сюда стекалось множество православных христиан.

Петропавловская церковь просуществовала до 1970-х годов, когда вслед за многими другими храмами была закрыта безбожной властью. Последним её настоятелем стал иеромонах Апеллий (Артемий Петрович Симоненко) — монах Святогорской общежительной пустыни.

О нём известно, что он родился 13 февраля 1884 года в селе Лютенька Гадячского раяона Полтавской области. В возрасте 20 лет он принял монашество и поселился в Святогорском монастыре. Тесно общался с преподобноисповедником Иоанном (Стрельцовым) и был духовно близок к нему. В 1925 году большевики закрыли монастырь, а всех насельников выгнали.

Монах Апеллий не хотел далеко уезжать от разрушенной обители. До 1930 года он был сторожем и пономарём при храмах Славянска. С 1942 до 1947 года нёс послушания звонаря, пономаря и сторожа Александро-Невского храма — будущего кафедрального собора. Там же в 1947 году, в возрасте 63 лет, был рукоположен во иеродиакона епископом Донецким и Ворошиловградским Никоном (Петиным), а в 1952 году, в 68 лет, — во иеромонаха (священника).

До 1961 года иеромонах Апеллий служил в Александро-Невском храме села Рай-Александровка, а затем до конца своей жизни — в Петропавловском храме села Знаменовка. По воспоминаниям старожилов этого села, отец Апеллий был среднего роста, худощав, седовлас, по характеру кроткий, приветливый и добрый. В последние годы жизни страдал болезнью ног и не мог подолгу стоять.

После смерти отца Апеллия в начале 1970-х годов нового священника не прислали (разрешение на это должен был дать уполномоченный по делам религий), а сам храм закрыли и полностью разрушили. Лишь в 2000 году у жителей села появилась возможность посещать храм — открывшийся приход в соседней Петровке Второй, расположенный в трёх километрах.

Сегодня село Знаменовка постепенно вымирает: люди перебираются в город. В населённом пункте осталось чуть более сорока человек. Верующие жители по-прежнему приходят в храм в соседнее село. Однако богослужения — молебны и панихиды — совершаются и у них.

Два села окормляет протоиерей Алексий Попов, настоятель Николаевского храма в Петровке Второй. Он не только совершает таинства, богослужения и требы, но и возрождает историю сёл и храмов, которые здесь существовали, тесно сотрудничая в этом с архивами и местным краеведческим музеем, собирая старинные документы, фотографии, письма и публикуя статьи.