Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. В день празднования 1033-летия Крещения Руси Предстоятель УПЦ возглавил Божественную Литургию

28 июля, в День празднования 1033-летия Крещения Руси и памяти равноапостольного князя Владимира в Киево-Печерской Лавре на площади Успенского собора была совершена Божественная литургия.

Богослужение возглавил Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий.

Его Блаженству сослужили: Наместник Киево-Печерской Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней, митрополит Тульчинский и Брацславский Ионафан, митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий, митрополит Каменец-Подольский и Городокский Феодор, Управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, митрополит Белоцерковский и Богуславский Августин, сонм архиереев УПЦ, духовенство, а также представители Православных Поместных Церквей: Антиохийской Православной Церкви во главе с епископом Селевкийского Ефремом, секретарем Священного Синода Антиохийского Патриархата; делегация Сербской Православной Церкви в составе епископов Ремесианского Стефана и Топличского Иерофея, викариев Святейшего Патриарха Сербского; представитель Православной Церкви Чешских земель и Словакии архиепископ Пражский Михаил; верующие из Грузии и Черногории.


После чтения Евангелия Блаженнейший Митрополит Онуфрий обратился к верующим со словом проповеди посвященной равноапостольному Владимиру и Крещению Руси.

«Сегодня большой день — День Крещения Руси. Мы чтим крестителя и просветителя — великого святого князя Владимира, который объединил всю Русь и просветил ее святым крещением. Святой князь Владимир для нас и отцом. Мы его дети по плоти и хотели бы быть по духу. Если мы этого действительно хотим, то должны также быть и новым народом », — сказал Предстоятель Украинской Православной Церкви. За словом архипастыря, «раньше мы были самолюбивые, а через крещение стали боголюбивые, познали Бога, Истину, любовь и жизнь», и именно поэтому мы, потомки святого князя, «должны строить свою жизнь на Священных законах, которые Спаситель принес на землю и который подтвердил святой Владимир ». Блаженнейший владыка напомнил о двух главных заповеди христиан: любовь к Богу и к ближнему. «Любовь к Богу выражается, когда мы молимся, когда мы постимся, когда удерживаем себя от греха. А к ближнему наш подвиг заключается в терпении. Даже если ближний нам не нравится, то не надо осуждать, а нужно молиться за него », — призвал он. «Пусть молитвами святого князя Владимира Господь помогает нам быть достойными его потомками, жить в вере, как и он жил, и творить добро, как и он творил, нести в свои семьи, в свое государство благополучия, терпения и взаимную любовь, а в будущем быть там, где сегодня святой князь Владимир — предстоит перед Святым Престолом », -сказал Митрополит Онуфрий.

По завершении Литургии был отслужен перед образом равноапостольного Владимира молебен .

В завершении представителями Предстоятелей Поместных Церквей были зачитаны поздравления на имя Блаженнейшего Митрополита Онуфрия.

Епископ Селевкийский Ефрем передал поздравительное слово от Святейшего Патриарха Антиохийского Иоанна Х.


«Ваше Блаженство, Митрополит Киевский и всея Украины, дорогие владыки Украинской Православной Церкви и Поместных Православных Церквей… Я имею великую радость находиться сегодня между вами. Это первое мое пребывание в этой прекрасной стране Украине в день ежегодного воспоминания события — Крещения Руси. По этому поводу передаю благословение и поздравление Блаженнейшего Иоанна, Патриарха великого божьего града Антиохии и всего Востока Вам, Ваше Блаженство, вашим пощникам и Вашей пастве. Не обращая внимания на то, что путь вашего народа к Православию начался намного раньше еще во времена равноапостольной княгини Ольги, мы все знаем, что христианизация Руси началась в 988 году. Великий князь киевский Владимир незадолго сам крестился в крымском Херсонесе и вернувшись в Киев повелел своим подданным принять крещение в реке Днепр, которая стала символически киевским Иорданом…».

Епископ Топличский Иерофей зачитал поздравительный адрес Святейшего Патриарха Сербской Православной Церкви Порфирия.

«Ваше Блаженство, дорогой во Христе брат и сослужитель — Блаженнейший брат Онуфрий! Вместе с братьями архиереями, священниками и священномонахами, игуменьями-сестрами, киевляне и весь верный народ Украины, который твердо и непоколебимо оберегает чистоту православной веры, бережет неразделимым хитон Господа Спаса нашего Иисуса Христа. Поздравляю всех вас с праздником Днем Крещения Руси и памяти вашего крестителя святого благоверного и равноапостольного князя Владимира. Ваша личность, дорогой наш во Христе брат, твердо управляющего кораблем Украинской Церкви, в это очень тяжелое время стала символом верности единения Православной Церкви, смелого противостояния искушениям..».

Вы, Ваше Блаженство, засвидетельствовали свою братскую любовь, когда прибыли в ту часть Сербской Православной Церкви, которая как и раньше встречается с похожими искушениями в Черногорию, где вы с покойными митрополитом Амфилохием молились о единстве Церкви и возглавили Крестный ход, который показал что и мы, православные сербы как и народ Украины будем известны миру благодаря верности Христу и сопротивляясь искушениям, которые князь мира сего ставит перед нами…».

Архиепископ Пражский Михаил передал поздравление от Православной Церкви Чешских земель и Словакии в лице ее Предстоятеля Блаженнейшего Ростислава.

«Его Блаженству, Блаженнейшему Онуфрию, Митрополиту Киевскому и всея Украины. Ваше Блаженство, возлюбленный во Господе собрат и сослужитель! Молитвенно поздравляю Вас с Днем памяти святого равноапостольного князя Владимира и воспоминания Крещения Руси. Выбор, который сделал святой князь через воду днепровской купели вывел врученный ему Богом народ на новый этап исторического развития. Это позволило восточно-славянским племенам быть сопричастниками трудов равноапостольных Кирилла и Мефодия, обрести письменный язык и узнать Бога-Слово, слушая и изучая Святое Евангелие. Возносим благодарение Иисусу Христу и молимся за всех братьев с любовью о Господе».

Лично от себя владыка сказал : « Ваше Блаженство… позвольте мне поздравить Вас с годовщиной радостного и важнейшего в истории русского, украинского и белорусского народов события — Крещения Руси…В истории наших братских народов поразительно много параллелей. Наш равноапостольный князь Ростислав пригласил в Великую Моравию братьев Кирилла и Мефодия, которые перевели богослужение и Священное Писание на понятный всем славянский язык. Спустя столетие благодаря святому равноапостольному князю Владимиру труды святых братьев и их учеников принесли свой плод на Руси. Семя взращенное в Великой Моравии стало могучим древом на Руси, и крона этого дерева до сего дня объединяет все славянские народы…Принятие веры христовой стало для наших народов не только духовным благом, но и началом просвещения, становления государственности и величия. Ваше Блаженство, Господь посылает украинскому народу и святой Украинской Православной Церкви испытания. Но в этих испытаниях закаляется и укрепляется вера истинных христиан… В храмах мы все время возносим молитвы о единстве и мире на украинской земле…».

В завершении Блаженнейший Митрополит Онуфрий поздравил всех с праздником духовного рождения народа, а также поблагодарил за оказанное внимание Блаженнейшему Патриарху Антиохийскому и всего Востока Иоанну, представителю Сербской Православной Церкви, за переданное поздравление Святейшего Патриарха Сербского Порфирия, архиепискому Михаилу, представителя Предстоятеля Чешских земель и Словакии Ростислава, а также грузинской делигации.