Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Соболезнование Блаженнейшего Митрополита Онуфрия по поводу преставления митрополита Луганского и Алчевского Митрофана

ЕГО ПРЕОСВЯЩЕНСТВУ,
ПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕМУ ПАВЛУ,
ЄПИСКОПУ БЕЛОВОДСКОМУ, ВИКАРИЮ ЛУГАНСКОЙ ЕПАРХИИ
ДУХОВЕНСТВУ, МОНАШЕСТВУ И ВЕРУЮЩИМ ЛУГАНСКОЙ ЕПАРХИИ
Ваше Преосвященство!

Дорогие отцы, братья и сёстры!

С глубокой скорбью восприняли известие о кончине нашего собрата, постоянного члена Священного Синода Украинской Православной Церкви, председателя Отдела внешних церковных связей, Преосвященного митрополита Луганского и Алчевского Митрофана.

Преосвященный митрополит Митрофан, ревностный труженик на ниве Христовой, в течение двадцати одного года своего епископского служения право правил слово Божией истины и уверенно вел ко спасению многочисленную православную паству, вверенную его попечению. За время своего служения владыка с усердием исполнял самые разнообразные послушания: был преподавателем и проректором Киевских духовных школ, где со смирением и усердием воспитывал будущее поколение священнослужителей, а затем нес нелегкие административные труды в Киевской Митрополии на посту Управляющего делами Украинской Православной Церкви и главы Отдела внешних церковных связей.

Последние годы архипастырского служения Его Высокопреосвященства ознаменованы всесторонним укреплением церковной жизни на Луганщине в тяжелых условиях современного существования. Покойный владыка знал, что недоразумения и вражду можно преодолеть только путем диалога и умением слышать друг друга. Он был человеком с сильным духом, способным уверенно убеждать любовью и вдохновлять своей терпимостью и смирением.

Нам порой неизвестны предначертания Промысла Божия. Из жизни уходят выдающиеся люди, которые могли бы еще принести пользу Церкви. Все свои силы, духовный опыт, знания и таланты владыка отдавал Церкви и народу Божьему. Церковное Священноначалие неоднократно отмечало его заслуги, а люди относились к нему с искренней любовью и уважением.

Чин отпевания усопшего благословляем возглавить Преосвященному митрополиту Ровеньковскому и Свердловскому Пантелеимону. Ему же поручаем временное управление Луганской епархией Украинской Православной Церкви.

Провожая сегодня Высокопреосвященнейшего митрополита Митрофана в вечность, будем молиться, чтобы этот преданный и исполнительный служитель Господа нашел достойную награду в Царстве Божьем и сподобился услышать милостив зов Царя Небесного: Добрый и верный раб! В малом ты был верен, над многим тебя поставлю; войди в радость господина твоего (Мф. 25:21).

Пусть Господь упокоит его душу в селениях праведных, а мы духовно даем возлюбленному нашему брату и сослужителю последнее целование.

Вечная и блаженная ему память!

ОНУФРИЙ,

МИТРОПОЛИТ КИЕВСКИЙ И ВСЕЙ УКРАИНЫ,

ПРЕДСТОЯТЕЛЬ УКРАИНСКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ

19 июня 2021 года