Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЗАПОРОЖЬЕ. Представители ОБСЕ провели встречу с митрополитом Лукой


Во время онлайн встречи были подняты вопросы о совершенных нападениях на священнослужителей в январе, провокации против Церкви.

Комиссаров ОБСЕ прежде всего интересовал вопрос о совершенных в январе нападениях на духовенство и насколько тщательно проводиться расследование.

Отвечая на вопросы, Владыка Лука сообщил, что результатов, к сожалению, нет, и представители полиции никак не уведомляют о ходе расследования.

Владыка отметил, что с 2014 года в Запорожской области против Церкви проводятся различные провокации, в сети Интернет распространяется клевета на архиерея и клириков, с целью их компрометации. В частности, владыка сообщил о несанкционированном входе на официальный сайт епархии и размещении от имени одного из администраторов материала, порочащего клириков. Как отметил архиерей, все эти действия не только спланированы, но и хорошо организованы и оплачены некоторыми людьми с целью очернить и запугать духовенство.

Но, как ответил представителям ОБСЕ митрополит Лука: «С нами Бог! Чего нам бояться?»

В завершение онлайн-встречи, прошедшей в обстановке взаимопонимания, комиссары поблагодарили Владыку за общение, пообещали серьезно подойти к указанным вопросам и выразили желание сотрудничества в дальнейшем.

Пресс-служба Запорожской епархии УПЦ