Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Блаженнейший Митрополит Онуфрий: Знания в единстве с гордыней порождают расколы, а в единстве со смирением рождают духовную мудрость


Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий обратил внимание верующих на добродетели единства и смирения отметил в своей проповеди посвященной памяти святых отцов I Вселенского Собора.

Как отметил Предстоятель УПЦ, ересь, как неправильное понимание о Боге, появилась в результате соединения человеческого знания с гордыней. Чтобы осудить еретиков, которые оскорбляли и хулили Бога, было созван І Вселенский Собор.

«Если знания соединяются с человеческой гордыней, то от этого рождаются расколы, ереси и всякое зло. Знание же, которое соединяется со смирением, рождает духовную мудрость, открывает человеку Истину, которой является Бог, и помогает людям соединиться с Истиной, – отметил Архипастырь. – Мудрость, соединенная с человеческим смирением порождает всякую добродетель, которая полезна человеку в земной жизни и возводит его в жизнь вечную».

По словам Блаженнейшего владыки, святые отцы на I Вселенском Соборе, осуждая ересь арианства, показали силу духовной мудрости, соборного разума.

Как пояснил Его Блаженство, соборный разум – это «тот разум, который имеет смирение». «А разум, имеющий смирение – это разум мудрый, разум сильный и такой, что раскрывает человеку Истину», – добавил он.

В завершение Митрополит Онуфрий призвал беспрестанно молиться Богу и быть смиренными.

«Мы должны стараться молиться, каяться в своих грехах, прощать ближнему его грехи. Это тот путь, который ведет человека к смирению, а смирение ведет человека к благодати Божией. Бог дает смиренному благодать, ту благодать, которая необходима каждому человеку в его жизни, которая помогает нам преодолевать все трудности этого земного странствования и достигать вечной жизни в Царстве Небесном», – подытожил владыка.