Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

БЕЙРУТ. (ЛИВАН). Управляющий делами УПЦ встретился с митрополитом Бейрутским Илией и посетил храм, который восстанавливается при помощи Украинской Православной Церкви


17 июня управляющий делами Украинской Православной Церкви митрополит Бориспольский и Броварской Антоний в рамках своего пребывания в пределах Антиохийской Православной Церкви встретился с митрополитом Бейрутским Илией и посетил храм святого Георгия Победоносца в Ашрафии (православный район Бейрута), что восстанавливается с помощью Украинской Православной церкви. Об этом сообщает сайт ОВЦС УПЦ.

На встрече с митрополитом Илией, которая состоялась в Митрополичьей резиденции в Бейруте (Ливан), присутствовал заместитель председателя Отдела внешних церковных связей УПЦ протоиерей Николай Данилевич, а также представитель Русской Православной Церкви в Бейруте архимандрит Филипп (Васильцев).

Митрополит Антоний передал митрополиту Бейрутскому Илии последнюю часть помощи, которая была собрана по епархиям Украинской Православной Церкви во исполнение решения Священного Синода от 17.08.2020 года на восстановление храмов Бейрутской митрополии, пострадавших в результате взрыва в порту столицы Ливана 4 августа 2020 года.

Митрополит Илия сердечно поблагодарил всех верных Украинской Православной Церкви за оказанную помощь. Владыка отметил, что духовенство и верные его епархии были тронуты таким проявлением христианской любви и взаимопомощи.

В ходе встречи иерархи обменялись мнениями по различным актуальным темам церковной жизни. В частности, владыка Антоний поблагодарил митрополита Илию за благословение и содействие в организации на территории его епархии рождественских и пасхальных богослужений для украинской диаспоры, которые регулярно совершают священники УПЦ, приезжающие в Ливан.

Общение, которое прошло в теплой и братской атмосфере, продолжилось за обедом, который дал в честь гостей Бейрутский митрополит Илия. После завершения встречи митрополит Антоний посетил кафедральный собор святого Георгия Победоносца.

После завершения встречи митрополит Антоний посетил кафедральный собор святого Георгия Победоносца. Данный храм пострадал от взрывов в порту Бейрута и восстанавливается с помощью Украинской Православной Церкви.

Митрополита Антония встретил настоятель этого храма протоиерей Иустин Дияб. Священник показал храм, рассказал и показал в храме места повреждений от взрывов, большинство из которых уже восстановлены. Отец Иустин выразил теплые слова благодарности за активную помощь со стороны Украинской Церкви и был очень тронут переживаниями и братской духовной поддержкой в тех испытаниях, которые они пережили после трагедии в прошлом году. В знак благодарности отец Иустин передал в дар митрополиту Антонию икону святого великомученика Георгия.

На память о посещении храма и по случаю его восстановления стараниями Украинской Православной Церкви митрополит Антоний подарил настоятелю икону Божьей Матери Печерской с предстоящими Антонием и Феодосием.