Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

САРНЫ. При захвате активистами храма в Заболотье пострадали десять верующих УПЦ

В противостоянии за храм в Заболотье, во время которого активисты ПЦУ распыляли газ, верующие УПЦ получили различные травмы, а настоятеля госпитализировали с давлением.

10 мая при захвате активистами ПЦУ храма в честь апостола и евангелиста Иоанна Богослова в селе Заболотье Ровенской области пострадали десять верующих Украинской Православной Церкви. Двух человек госпитализировали, остальным оказали помощь на месте конфликта, сообщает корреспондент СПЖ.

Самую тяжелую травму получила 65-летняя прихожанка Ева Супрунец: от сильного удара женщина упала на землю и полностью выбила коленный сустав. Дежурившая у храма скорая сразу же доставила верующую в больницу, где ей оказали неотложную помощь.

Утром 10 мая с высоким давлением госпитализировали и настоятеля храма, отца Андрея Бездомова.

«Знаете, межконфессиональный конфликт длится уже два года, но было затишье, мы немного расслабились, а эти события выбили почву из-под ног, – рассказал настоятель. – У меня поднялось давление 200/210, отвезли в больницу на скорой, надавали разных уколов, и я не мог оставаться в палате, когда там бьют моих людей».

Всего, как рассказали очевидцы событий, во время захвата храма сторонниками ПЦУ травмы получили 10 человек.

«Представьте: от разбрызгивания газа во дворе было серо. Те, кому попала пена из огнетушителя в глаза, отходили быстрее, а после газа с перцем, который впрыскивали завезенные ПЦУ титушки в рот и глаза, люди несколько часов не могли отойти», – прокомментировала события 10 мая прихожанка Свято-Иоанно Богословского храма Мария Гнитко.

После того, как правоохранители опечатали храм, они также собрали все показания и заявления у потерпевших. Четверо верующих УПЦ официально претендуют на расследование фактов их избиения.

«А я рад за наших людей, как бы это жестоко ни звучало, ведь они увидели и почувствовали то, как становились мучениками, как шли на смерть за Христа», – добавил отец Андрей Бездомов.

Как сообщал СПЖ, 10 мая 2021 года активисты ПЦУ при поддержке районных депутатов и «Муниципальной варты» из Вараша захватили храм УПЦ в Заболотье. Полиция храм опечатала, а власти предложили решать судьбу храма на общем собрании села.