Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЛУГАНСК. День памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей Словенских отметили в епархии


24 мая, в день памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, День тезоименитства Святейшего Кирилла, Патриарха Московского и всея Руси, Митрофан, митрополит Луганский и Алчевский, совершил Божественную Литургию, в Свято-Петропавловском кафедральном соборе.
Митрополиту Митрофану сослужило духовенство кафедрального собора.
За Богослужением возносились молитвы о здравии ныне тезоименитого Великого Господина и Отца нашего Кирилла, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси.

После сугубой ектении владыка вознес молитву о мире и умножении любви среди народа Отечества нашего и молитву «во время распространения вредоносного поветрия».

По окончании литургии владыка Митрофан прочел молитву святым равноапостольным Мефодию и Кириллу.

Затем, протодиакон провозгласил многолетие Святейшему Патриарху Кириллу, по случаю Дня небесного покровителя Его Святейшества.

В завершение, владыка обратился к пастве с проповедью, в которой рассказал о жизни и просветительских трудах святых равноапостольных братьев Мефодия и Кирилла.

Владыка Митрофан выразил молитвенные пожелания здравия, крепости душевных и телесных сил Предстоятелю Русской Православной Церкви, чтобы Господь молитвами небесного покровителя, помогал Его Святейшеству в Первосвятительских трудах на благо Церкви Христовой.

Поздравив паству с праздником ныне чествуемых святых, владыка митрополит поблагодарил верующих за общую молитву и призвал на всех Божие благословение.