Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

БЕЛГРАД. Иерарх Сербской Церкви считает, что преодоление раскола в мировом Православии возможно


В результате вмешательства в дела УПЦ, что углубило раскол в Украине, распространив его почти на все Православие, патриарх Варфоломей подорвал свою репутацию и доверие, однако может их восстановить и преодолеть кризис раскола, созвав Всеправославный Собор. Если этого не сделает Константинопольский патриарх, то такое право имеет патриарх Иерусалимский, как глава старейшей Апостольской Церкви, которая хранит величайшие святыни Святой Земли. Об этом в интервью белградском изданию «Политика» сказал иерарх Сербской Православной Церкви, епископ Бачский Ириней.

«Переговоры о преодолении этой проблемы нужны. Они должны проводиться в различных форматах, двусторонних и многосторонних, наиболее целесообразным и наиболее плодотворным был бы соборный, всеправославный», – в частности отметил иерарх Сербской Церкви.

Однако, как напомнил епископ Бачский Ириней, Константинопольский патриарх отказывается созывать Всеправославный собор.

По мнению архиерея, патриарх Варфоломей придерживается такого решения, поскольку, согласно его интерпретации, «он как первый среди равных епископ Православной Церкви имеет право действовать независимо и самовластно по вопросам юрисдикции и автокефалии Поместных Церквей, несмотря на их мнение, даже если это мнение большинства или является всеобщим».

Епископ Ириней обратил внимание на тот факт, что, к сожалению, «подобная риторика из берегов Босфора слишком напоминает риторику из берегов Тибра в Италии».

«”Новый Рим”, Константинополь, Царьград, сегодня Стамбул словно хочет стать точной копией “старого Рима” в церковном смысле, а именно копией его папского издания второго тысячелетия христианской эры, которое Православная Церковь, возглавляемая именно Константинопольским Патриархатом, справедливо наименованная “Великой Церковью Христовой “, никогда ранее не принимала и, убежден, не примет и в будущем», – отметил он.

Более того, как отметил иерарх СПЦ, некоторые константинопольские богословы отстаивают тезис, якобы никто, кроме Вселенского Патриарха, не имеет права созывать Всеправославный Собор. «Этот тезис, конечно, не имеет оснований ни в богословии, ни в истории Церкви», – опроверг владыка эти заявления как такие, которые не имеют исторической основы.

В то же время епископ Бачский Ириней отметил, что ввиду того, что «Иерусалимский Патриарх с его авторитетом епископа Святого града Иерусалима и авторитетом своей Церкви как старейшей Апостольской Церкви, которая хранит величайшие святыни Святой Земли, имеет возможность и право созывать других Патриархов и других Предстоятелей Церквей для преодоления проблем и сохранения единства Церкви, если уже первый среди равных Патриарх их созвать не хочет».

Архиерей также акцентировал, что следует различать первенство власти и первенство чести. «Первенство не означает власть над Церквами, но является важным элементом их соборной природы», – подчеркнул он.

Конечно, как добавил иерарх Сербской Церкви, несмотря на вмешательство Вселенского Патриарха в дела Украинской Православной Церкви, что углубило раскол в Украине, распространив его почти на все Православие, – он не потерял признанной Православными Церквами первенства чести. Однако, к сожалению, как констатировал владыка, для многих в Православии патриарх Варфоломей «поставил под угрозу репутацию и доверие, которыми он пользовался до недавнего времени».

Вместе с тем, епископ Ириней подчеркнул: «И то, и другое (и репутацию и доверие), по моему глубокому убеждению, он может восстановить в одно мгновение – и не только восстановить, но и невероятно приумножить – если публично заявит, что стал жертвой дезинформации украинских раскольников и манипуляций со стороны украинской власти, и отменит признание так называемой “Православной церкви Украины”, восстанавливая единство Православия и поощряя диалог всех со всеми».

«Такой его жест показал бы всем в мире, в чем заключается смысл первенства согласно православному пониманию: это бескомпромиссное служение единству Церкви, где первопрестольная Церковь играет роль вдохновителя, посредника и координатора, а не единоличного распорядителя», – подытожил владыка.