Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Архимандрит Мелетий (Шаповалов). Между страхом и верой


Война, политические распри, нападки на Церковь, пандемия коронавируса… Не жизнь, а поле боя. Как выстоять, когда кажется, что никакого просвета?

Увы, но подобные мысли в нынешних реалиях посещают каждого. И чем больше испытаний, тем тяжелее искать в себе силы им противостоять. «Но я же верующий, а легче не становится», — досадует человек на исповеди. Самое сложное — объяснить человеку, что вера — это не аптечная таблетка, которая избавит от всех бед, желательно, через 15 минут после приема. Еще важнее — человека не обидеть, иначе терзания и сомнения закончатся духовной бурей, после которой люди часто сбиваются с намеченного Господом пути.

Откуда же берутся уныние и неверие? Кто-то скорбит после потери, кого-то сломали трудности, а некоторые убиваются, что не получили желаемого. В жизни всем бывает тяжело на душе, хоть человеку глубоко верующему, хоть далекому от Церкви. Разница лишь в том, что христианин положится на волю Божию и будет воспитывать в себе смирение. А неверующий человек будет бороться сам с собой, ослепленный гордыней. Жить не страшно, когда есть вера и смирение перед волей Божией. Страшно, когда мы думаем, что решаем что-то в жизни сами.

И все равно нужно что-то делать. Вопрос — что? Подкреплять веру знанием! Просто веры недостаточно. Можно же верить, что Бога нет. И это тоже вера, но безбожная, она тупиковая, она мертва. А когда вера — дар Божий, она наполнена жизнью. Она подкрепляется трудом и усердием. Мы каждый день молимся, просим у Господа помощи и благодарим. Мы доверяем Ему важные решения, полагаясь на волю. Ходим в храм для совместной молитвы, постимся, участвуем в церковных таинствах, разделяем с ближними радость духовного торжества. Заботимся о родных, дарим свою любовь, укрепляемся в других добродетелях и в целом стараемся вести нравственную жизнь.

Конечно, случается обычная человеческая усталость. Мы не можем быть идеальными. Иногда просто времени не хватает на все пункты списка требований к себе. Но не упускайте самого важного — благодарить Бога за все! За то, что проснулись, есть кров над головой, родные рядом и самые простые ценности: слышать, видеть, осязать, пробовать. Ведь на самом деле, это — бесценные дары. И как не благодарить за них Дарящего?

Когда наступит трудная минута, одолеет отчаяние и возникнет вопрос «но я же верующий, а легче не становится», вспомните о том, что верующему человеку в принципе по жизни шагать сложнее. Потому что его шаги более осознаны, он видит истинную причину происходящего, для него нет понятий «повезло» и «удача». Если что-то из задуманного не получилось, то горькое разочарование не ложится грузом на всех окружающих. Верующий человек непременно спросит себя «а надо ли мне это на самом деле, а может я пока не достоин?». Он еще здесь, на земле, но уже прокладывает себе дорогу в жизнь вечную. Спотыкается, искушается, ошибается, но каждый раз находит силы, чтобы подняться и идти за Богом.