Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ТЕРНОПОЛЬ. Полиция открыла дело против жителя области из-за постов о ПЦУ

Полиция возбудила дело о разжигании религиозной розни из-за публикаций с критикой ПЦУ.

Материалы, в которых указывается на разжигание религиозной розни в социальных сетях, поступили в полицию Збаража по почте из управления СБУ в Тернопольской области.

Полиция возбудила уголовное дело в отношении жителя Тернопольской области, который в социальной сети Facebook на своей странице размещал посты о ПЦУ, сообщает Klymenko Time.

Уголовное производство возбуждено по ч.1 ст.161 УК Украины (нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности или отношения к религии).

Материалы, на основании которых открыли дело, в полицию Збаража поступили по почте из управления Службы безопасности Украины в Тернопольской области. В них сообщалось, что житель одного из окрестных сел на своей странице в социальной сети Facebook распространял информацию, которая якобы разжигает религиозную рознь.

В частности, указанный интернет-пользователь в своих постах называл ПЦУ ложью, которая однажды «лопнет как мыльный пузырь», писал о выдающих себя за архиереев Церкви Христовой самосвятах, которых ввел в храм Божий Константинопольский патриарх Варфоломей, и т.п.

Сам житель Тернопольской области, в постах которого СБУ усмотрела признаки «оскорбления чувств верующих», узнал о возбужденном в отношении него уголовном деле из новостей в Сети. По его словам, он разместил лишь несколько публикаций, в которых есть критика в адрес ПЦУ, все они остаются на его личной странице в Facebook и «ничего особенного в них нет».

Напомним, ранее «иерарх» ПЦУ Адриан Кулик в социальных сетях призвал маркировать не любящих Украину «как безродных собак». «Архиерея» поддержал и другой скандальный представитель ПЦУ «протоиерей» Александр Дедюхин, который заявил под постом Кулика в ФБ: «Когда мы придем к власти, то так и поступим. Чипируем всех врагов».