Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

СЕВЕРОДОНЕЦК. В епархии прошел семинар для духовенства


8 марта по благословению Никодима, митрополита Северодонецкого и Старобельского, в храме в честь блаженной Матроны Московской г. Рубежное прошел обучающий семинар по оказанию первой психологической помощи.
Слушателями семинара стали священнослужители Рубежанского, Сватовского, Кременского и Первомайского благочиний. Своими знаниями с клириками поделились представители Международной организации по миграции (IOM). Тренер ознакомил слушателей с пятью методами психологической реабилитации людей, которые оказались в сложной жизненной ситуации. Поскольку социальное служение духовенства подразумевает и духовную опеку, то современные знания специалистов весьма актуальны.

До семинара в храме была совершена Божественная литургия. Возглавил ее благочинный Рубежанского округа архимандрит Мелетий (Шаповалов) в сослужении настоятеля храма иеромонаха Арсения (Складанюка), духовенства. За богослужением была вознесена сугубая молитва с прошением о прекращении эпидемии коронавируса, а в завершении архимандрит Мелетий поздравил настоятеля, духовенство и прихожан с празднованием обретения мощей блаженной Матроны Московской и храмовым праздником.