Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

МУКАЧЕВО. Глава местных униатов заявил, что его структура не присоединится к УГКЦ


В МКГЕ отреагировали на участившиеся дискуссии о ее каноническом статусе и объединении с УГКЦ.

Мукачевская греко-католическая епархия (МКГЕ) полностью и во всем придерживается наставлений и позиции Ватикана, который признает ее как церковь «своего права». Об этом говорится в обращении главы мукачевских униатов Нила Лущака, опубликованном 27 марта на странице «Греко-Католицьке Закарпаття» в Facebook.

Лущак отметил, что в последнее время в Сети «появляется все больше дискуссий относительно канонического статуса Мукачевской греко-католической епархии».

В связи с этим он подчеркнул, что возглавляемая им структура признана Ватиканом как церковь «своего права» и призвал воздержаться от дальнейших дискуссий на эту тему.

«Мы, как католики, полностью и во всем придерживаемся наставлений и позиции Апостольской Столицы, в том числе и по вопросу статуса нашей Церкви. Исходя из того факта, что с точки зрения достоинства все Церкви своего права равны между собой и имеют полную свободу с соблюдением общего и собственного права на формирование и развитие внутренней жизни своей Церкви, кроме высшей власти Церкви не существует ни одного компетентного форума или инстанции, которая бы была в состоянии изменить канонический статус той или иной восточной католической Церкви своего права», – заявил Нил Лущак.

В завершение он призвал «верующих и духовенство Мукачевской епархии и всех людей доброй волине вдаваться в такие дискуссии, которые каким-либо образом могут навредить миру и христианской любви между нами, особенно в это время Великого поста, во время ожидания радостного и славного Воскресения Господа нашего Иисуса Христа»

Напомним, Мукачевская греко-католическая епархия – самоуправляемая (sui juris) структура из числа русинских греко-католических церквей (собирательное название группы самоуправляемых восточно-католических церквей, исторически объединяющих греко-католиков из числа русин и придерживающихся византийского обряда, – Ред.), которая является независимой от УГКЦ и подчиняется непосредственно Ватикану.

Как сообщал СПЖ, назначенный Ватиканом апостольский администратор МГКЕ Нил Лущак не поддерживает объединение с УГКЦ.
Фото: trubyna.org.ua