Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

МОСКВА. Пребывание в составе РПЦ – свободный выбор УПЦ и ее верующих, – Легойда


Глава Отдела РПЦ по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда. Фото: ТАСС

Владимир Легойда прокомментировал реакцию украинских политиков, усмотревших в съезде «Верные», который недавно прошел в Киево-Печерской лавре, «вражескую кампанию».

Пребывание в составе Русской Церкви – свободный выбор Украинской Православной Церкви, которая имеет гораздо большую степень самостоятельности, чем ПЦУ, ее епископата и миллионов верующих. Об этом в понедельник, 1 марта, председатель Синодального отдела РПЦ по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда написал в своем тг-канале.

Он напомнил, что недавно в Свято-Успенской Киево-Печерской лавре состоялся съезд представителей захваченных храмов УПЦ, который в украинской политической среде назвали «покушением на стабильность и государственную безопасность» и частью «вражеской кампании против Украины».

Констатировав, что в Украине подобного рода риторика продолжает процветать, Владимир Легойда отметил, что причиной гонений и обвинений в адрес Украинской Православной Церкви является якобы ее зависимость от Москвы.

«В этой связи хотелось бы отметить, что Украинская Православная Церковь имеет гораздо большую степень самостоятельности, чем «автокефальная» по названию СЦУ-ПЦУ, – написал представитель РПЦ. – Даже критики, которых нельзя уличить в симпатиях к Русской Православной Церкви, справедливо отмечают отсутствие какого-либо давления со стороны Москвы на украинскую церковную жизнь. Да и о каком давлении может идти речь, если пребывание в составе Русской Церкви – это свободный выбор Украинской Православной Церкви, ее епископата и миллионов верующих людей Украины».

Владимир Легойда подчеркнул, что этот выбор, вопреки огромному противодействию «известных сил», обусловлен «исторической памятью о нашей общей Днепровской крещальной купели, общей истории и культурном наследии, о наших единых духовных корнях».

«Политическая и государственная карта мира изменчива, но роль Церкви – а это всегда роль миротворца, примирителя и объединителя – не зависит от политической конъюнктуры и государственных границ. И эту важную миссию Церковь выполняет на всей территории своей канонической ответственности», – резюмировал глава Синодального отдела РПЦ по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

Напомним, ранее депутат партии Порошенко назвал гонения на УПЦ «несуществующими» и возмутился отсутствием реакции СБУ на съезд «Верные», который недавно состоялся в Киево-Печерской лавре.