Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Избежать «хайпа» на «церковных вопросах» поможет соблюдение Конституции — иерарх УПЦ прокомментировал слова Президента


9 марта Президент Украины Владимир Зеленский во время своего выступления на форуме «Украина 30. Культура. Медиа. Туризм» отметил, что те люди, которые сегодня поднимают «вопрос Церкви», хотят временно «хайпануть», а последствия этого «хайпа» направлены на разделение украинского общества.

Слова Гаранта Конституции у себя в телеграм-канале прокомментировал Председатель Представительства Украинской Православной Церкви при европейских международных организациях епископ Барышевский Виктор.

По мнению иерарха, «такие слова главы государства являются четким месседжем для тех политиков, которые сегодня стремятся «создать» себе имя не путем социальных или экономических инициатив, а путем популизма. Это касается и «церковного вопроса»».

Епископ Виктор обратил внимание, что «таким политикам следует помнить, что инициируя антицерковные законы и выступая критиками Украинской Православной Церкви, они получают не только временный «хайп», но и касаются религиозной жизни миллионов граждан Украины – верующих УПЦ».

Владыка согласился со словами главы государства о том, что «хайп» на «вопросе Церкви» разделяет общество.

«Потому, что те люди, которые требуют от Церкви переименования, а тем более те, которые захватывают силой наши храмы, травят и преследуют верующих УПЦ – работают против мира и благополучия в Украине, – подчеркнул он. – Физическое и моральное насилие, агрессивная риторика в СМИ и политической сфере относительно УПЦ – все это создает постоянное напряжение и нивелирует миротворческие усилия как самой власти, так и отдельных ее представителей».

При этом иерарх УПЦ отметил: «а православным христианам как раз и не нужен «хайп», ведь они всегда стремятся к покою и миру, желают молиться и ходить в храмы».

«Задача же государства, в свою очередь, удовлетворить эти стремления и обеспечить соблюдение религиозных прав и свобод, четко прописанных в Конституции Украины», – отметил Глава Представительства УПЦ при европейских международных организациях.

Он назвал выход из ситуации: «Для того, чтобы не было даже повода для «хайпа», нужно просто придерживаться Конституции Украины. И тогда в государстве воцарятся мир, спокойствие и единство».

Сегодня Президент Украины, отвечая на вопрос о статусе украинского языка на форуме «Украина 30. Культура. Медиа. Туризм», заявил, что «в Конституции все четко было написано – один единственный государственный язык – украинский», а «все, кто поднимают вопрос национальности, вопрос языка, вопрос Церкви – это все люди, которые хотят “хайпануть” временно, с большими, к сожалению, последствиями для многих людей».

Фото president.gov.ua