Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ОУШН-ПАЙС. В США скончался один из старейших клириков ПЦА протопресвитер Даниил Губяк


Протопресвитер Даниил Губяк, сыгравший большую роль в жизни Православной Церкви в Америке, отошел ко Господу на 95-м году жизни.

5 февраля в США преставился ко Господу один из старейших клириков Православной Церкви в Америке, создатель и первый настоятель московского подворья ПЦА протопресвитер Даниил Губяк, сообщает Патриархия.ru.

О. Даниил родился 29 декабря 1926 года в Акроне (штат Огайо), в семье протоиерея Афанасия Губяка – основателя местного православного прихода во имя св. Николая. После службы в армии Даниил окончил Колумбийский университет, в 1951-м – Свято-Владимирскую семинарию в Нью-Йорке. В том же году он вступил в брак с Эвелин (Евдокией) Мартынюк. В браке родились две дочери.

21 сентября 1952 года, в праздник Рождества Пресвятой Богородицы, рукоположен в сан диакона. 27 сентября того же года, в праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, – в сан священника.

Проходил пастырское служение в различных приходах в США, с 1963 года совмещал пастырские труды с послушанием казначея Американской митрополии.

В мае 1970-го в составе делегации сопровождал епископа Аляскинского Феодосия в Москву для получения Томоса об автокефалии Православной Церкви в Америке, в этом же году принял участие в прославлении и обретении мощей преподобного Германа Аляскинского.

С 1970 по 1973 – казначей и секретарь, а с 1973 по 1988 – управляющий делами Православной Церкви в Америке. С 1988 года – клирик Петропавловского храма в Джерси-сити.

1 января 1992 года назначен первым представителем ПЦА при Патриархе Московском и всея Руси.

Отец Даниил являлся создателем и первым настоятелем московского подворья ПЦА.

В 1992 году был свидетелем обретения мощей святителя Тихона, Патриарха Всероссийского, который в 1898-1907 гг. нес архипастырские труды в Северной Америке.

В 1997 году удостоен сана протопресвитера.

В 2001 году вернулся в США, проживал в городе Оушн-Пайнс (штат Мэриленд). С 2001 по 2006 годы был настоятелем миссионерской общины. Пребывал на покое.
Фото: pravmir.ru