Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЛЬВОВ. Предстоятель поздравил с 10-летием архиерейской хиротонии митрополита Филарета

 Митрополита Львовского Филарета Предстоятель поздравил с 10-летием архиерейской хиротонии и вручил орден.

Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий посетил с архипастырским визитом г. Львов. 15 февраля 2021 года, в праздник Сретения Господня, Предстоятель Украинской Православной Церкви совершил чин освящения свечей и Божественную литургию в Георгиевском кафедральном соборе, сообщает Upc.lviv.ua.

Его Блаженству сослужили митрополит Белоцерковский и Богуславский Августин, митрополит Львовский и Галицкий Филарет, епископ Бородянский Марк, духовенство собора и гости в священном сане.

По окончании Литургии Блаженнейший Митрополит Онуфрий поздравил митрополита Львовского Филарета с 10-й годовщиной архиерейской хиротонии. Предстоятель отметил, что служение владыки «всегда отличалось усердием, духовной чистотой, особой молитвой, смирением и добрыми усилиями, которые сегодня так нужны для мира».

За заслуги перед Церковью и по случаю 10-летия архиерейской хиротонии Его Блаженство наградил митрополита Филарета орденом Украинской Православной Церкви – «Рождество Христово».

В дар кафедральному собору Архипастырь передал частицу мощей великомученика Георгия Победоносца со Святой Горы Афон. Теперь, отметил Блаженнейший Митрополит Онуфрий, святыня будет почивать в этом храме и «вдохновлять людей Божественной благодатью, которая покоится на мощах, на добрую христианскую жизнь».

В тот же день Предстоятель посетил Воскресенский Новоафонский мужской монастырь, где пообщался с игуменом и братией.

Блаженнейший Владыка также благословил волонтеров, работающих в обители. Добровольцы дважды в неделю готовят благотворительные обеды для нуждающихся. Каждое воскресенье они раздают около 360 горячих обедов в центре Львова.