Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Митрополит Климент: Драбинко лично доказал, что ПЦУ не может быть Церковью


Иерарх УПЦ Климент в эфире «UA:Перший» напомнил о диссертации Драбинко, где тот доказал невозможность подобным ПЦУ организациям стать Церквями.

Председатель Синодального информационно-просветительского отдела УПЦ митрополит Нежинский и Прилукский Климент (Вечеря) в прямом эфире телеканала «UA:Перший» напомнил присутствовавшему в студии «иерарху» ПЦУ Александру (Драбинко) о том, как последний защитил диссертацию, в которой доказал о невозможности «самосвятам» из УПЦ КП и УАПЦ создать каноническую Церковь.

«Узнаем из диссертации «владыки» Александра, где он очень тщательно и профессионально объяснил, что все, и киевский патриархат и УАПЦ, и все другие, кто создали ПЦУ, они абсолютно неканоничные и не могут называться Церковью в полном смысле этого слова, – сказал владыка Климент. Потому что те религиозные группы, которые создали ПЦУ, они церквями, согласно выводам диссертации господина Александра, вообще не были, они «самосвяты»».

Митрополит Климент объяснил, что УПЦ является украинской Церковью и имеет все права, которые определяют ее как самоуправляемую. Поэтому разговоры о необходимости ее переименования беспочвенны. А объединения или переходы в подобные ПЦУ религиозные группы невозможны из-за неканоничности последних.
Фото: скриншот ютуб-канал «Прямой»