Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. В КДАиС открыта выставка памяти Леси Украинки, в храме на Демиевке – мемориальная доска

Мероприятия приурочены к 150-летию со дня рождения писательницы.

К 150-летию со дня рождения выдающейся украинской писательницы, поэтессы, переводчицы, фольклористки и культурного деятеля Леси Украинки в Киевской духовной академии и семинарии состоялось открытие выставки, а в храме на Демиевке, где венчалась поэтесса, – мемориальной доски, сообщает Kdais.kiev.ua.

Выставка «Того великого вогню і смерть не погасила!» открылась в Церковно-археологическом музее КДА 25 февраля 2021 года. В экспозиции представлены прижизненные издания Леси Украинки, поэтические сборники начала ХХ века с ее произведениями, старые открытки и портрет писательницы, написанный знаменитым художником Михаилом Жуком, а также другие экспонаты. Выставка сформирована на основе фондов музея КДА, музея «Православная Украина», частных собраний.

В открытии выставки приняли участие проректор по воспитательной работе епископ Згуровский Амвросий, председатель Синодального отдела Украинской Православной Церкви «Миссия Церковь и культура» игуменья Серафима (Шевчик), заведующий академического музея и библиотеки архимандрит Дамаскин (Лебедь). Студенты и воспитанники Киевских духовных школ продекламировали стихи известной поэтессы.

В тот же день ректор КДАиС епископ Белогородский Сильвестр освятилустановленную на Вознесенском храме на Демиевке мемориальную доску, на которой указано, что в 1907 году в этой церкви Лариса Косач (Леся Украинка) венчалась с Климентом Квиткой. Перед этим владыка Сильвестр совершил заупокойную литию по р.Б. Ларисе. За богослужением молились секретарь Киевской епархии по г. Киеву протоиерей Виктор Иващук, благочинный Голосеевского благочиния и настоятель храма протоиерей Павел Кириллов, духовенство прихода и благочиния.