Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЗАПОРОЖЬЕ. Прошло заседание Епархиального совета


29 января в Управлении Запорожской епархии УПЦ митрополит Лука возглавил заседание Епархиального совета. В ходе встречи обсуждался вопрос о вступлении в силу 30-й статьи Закона «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного» и влияние этих нововведений на жизнь религиозных общин Запорожской епархии УПЦ.

Также всеми отцами-благочинными был поднят вопрос о том, что по указанию представителей облгосадминистраций власти на местах собирают информацию о религиозных общинах епархии, для этого просят ответить на следующие вопросы:

Скільки священнослужителів?
Скільки з них іноземців?
Чи випускає церква якісь періодичні видання?
Чи відносяться вони до нової ПЦУ?
Кількість культових споруд?
Якщо споруди у власності: повернуті, збудовані чи пам’ятки архітектури?
Якщо споруди у користуванні: передані чи пам’ятки архітектури?
Кількість приміщень, пристосованих під молитовні: є власністю, орендовані чи інші?
Чи були запрошені іноземці на богослужіння: громадянство, конфесія, мета в’їзду та кількість?
Чи змінювався статут їхньої релігійної громади?

При этом местные представители власти не могут объяснить с какой целью это всё делается. На данный вопрос ответил руководитель юридического отдела епархии о. Маркиан (Машьянов), который отметил, что это всё является незаконным, а любой вопрос такого плана должен делаться официально. В связи с этим владыка Лука НЕ БЛАГОСЛОВИЛ духовенство отвечать на данные вопросы, пока они не будут заданы в установленном законом порядке.

В завершении были обсуждены различные организационные вопросы деятельности епархии и приходов.

По завершению собрания Епархиального совета с пением «Достойно есть» митрополит Лука благословил присутствующих и еще раз указал на важность проекта «Любовь милосердствует», начало которого по традиции начинается 15 февраля и приходится на Великий Пост.