Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

РОВНО. В епархии освятили храм, построенный вместо захваченного “ПЦУ” (+видео)


3 января Управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний освятил храм в честь преподобных Антония и Феодосия Печерских в селе Анновка Корецкого района Ровенской области. Здесь прихожан ранее представители “ПЦУ” лишили церкви.
Чин великого освящения храма и Божественную литургию митрополит Антоний совершил в сослужении викария Ровенской епархии епископа Дубенского Пимена и викария Бориспольской епархии епископа Згуровского Амвросия, а также священнослужителей Ровенской епархии. За богослужением молился митрополит Ровенский и Острожский Варфоломей.

Велась прямая трансляция с новоосвященного храма на странице ITV media group в Facebook.

До 2019 года село Анновка было приписано к Иоанно-Богословскому приходу УПЦ села Копытов. 13 апреля 2019 года сторонники “ПЦУ” захватили храм. Во время рейдерской атаки они жестоко избили настоятеля храма и его прихожан, после чего одну верующего госпитализировали, а для настоятеля вынуждены были вызвать карету «Скорой помощи».

15 сентября по благословению митрополита Ровенского и Острожского Варфоломея, епископ Дубенский Пимен совершил первую Божественную литургию в храме, который строили в селе Анновка.