Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ОДЕССА. Епархия оспаривает действия Минюста и клирика «ПЦУ», захватившего храм УПЦ в Сарате


Действия клирика «ПЦУ» Владислава Шимана, который после запрета в служении захватил храм УПЦ в пгт Сарата и выдает себя за священника канонической Церкви, классифицируются как мошенничество и самоуправство. Об этом заявила юрист Одесской епархии УПЦ Ксения Колотенко в комментарии для канала «Первый Казацкий».

В частности, согласно указу от 24 января 2019 года протоиерей Владислав Шиман, который в то время был настоятелем Свято-Покровского храма УПЦ в пгт Сарата, «епископом» Павлом Юристы был принят в клир «ПЦУ» вместе со Свято-Покровская приходом Сараты.

После ухода в раскол Владислав Шиман соответственно был запрещен в служении и смещен с должности настоятеля.

Но назначенный митрополитом Одесским и Измаильским Агафангелом новый настоятель Свято-Покровского прихода протоиерей Николай Аратовский столкнулся с противодействием местных властей пгт Сарата. Ему даже не давали совершать богослужения.

Как отметила адвокат, будучи запрещенным в служении, Владислав Шиман принял решение о переходе религиозной общины УПЦ, даже не сообщая прихожанам об этом. А через два дня, снова без уведомления и согласия основателей и членов религиозной общины УПЦ, при поддержке властей и в частности председателя пгт Сарата А. Негодяев он провел собрание территориальной общины поселка в доме культуры. На собрании храм якобы перевели голосованием в «ПЦУ».

Причем, по словам Ксении Колотенко, на судебных заседаниях члены религиозной общины «ПЦУ» не отрицают тот факт, что на это собрание были созваны депутаты Саранского поселкового совета и Саратского районного совета, члены других конфессий поселка и работники райсовета, учителя, которые вообще не были членами Покровской религиозной общины УПЦ.

«Это свидетельствует о вмешательстве власти и должностных лиц в дела религиозной общины», – отметила она.

Кроме того, как добавила юрист Одесской епархии, к этому времени – а рассмотрение дела продолжается уже два года – ни разу в суд не были поданы списки присутствующих граждан на этом собрании территориальной общины пгт Сарата.

Несмотря на запрещение в служении клирик продолжает подписываться на документах как настоятель храма УПЦ и использовать печать УПЦ. Более того, он подал жалобу в Минюст, чтобы его восстановили в реестре как руководителя Покровского прихода Украинской Православной Церкви пгт Сарата.

Комиссия Минюста, не запрашивая разъяснений Одесской епархии и нового настоятеля, не рассмотрев доказательств, спешно удовлетворила жалобу Владислава Шимана. Поэтому он, хотя и в клире «ПЦУ», до сих пор числится в реестре как «уполномоченное лицо Свято-Покровского прихода».

Вместе с тем, как отметила адвокат, до сих пор «Покровский приход ПЦУ» не прошел перерегистрацию. «А в отделе культуры и религий вообще отсутствует указанный протокол. На все запросы отдел предоставляет нам новый протокол, выполненный с помощью принтера, и отмечает, что этого протокола они никогда не видели», – обращает она внимание на еще один странный нюанс.

Одесская епархия подала иски против незаконных действий Минюста (сейчас оспариваются в Окружном административном суде. Киева) и Владислава Шимана, который, к слову, даже в документах судебных процессов продолжает называть себя настоятелем храма УПЦ.

Юрист Одесской епархии УПЦ отметила, что такие действия В. Шимана можно классифицировать как «мошенничество и самоуправство».