Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. За 2020 год православные благотворители «отчитались» перед святым Николаем

Третий год при киевском храме Владимирской иконы Божьей Матери (на Виноградаре) действует благотворитель группа «Помощь детям от Святого Николая». Уходящий 2020 год был для неё особенно напряжённым. И не только из-за эпидемии коронавируса.

В сентябре группа организовала сбор материальной помощи для пострадавших от пожаров в Луганской области. А начиная с лета, православные Виноградаря поддерживали насельников изолированных на карантин монастырей.

Но главной своей задачей группы остаётся помощь воскресным школам при сельских храмах. Ведь очень тяжело маленьким приходам начать работу с детьми: и материальной базы нет, и опыта, и методических материалов, и учителей. Но все-таки они очень нужны, ведь если дети не будут ходить в храм, там останутся одни бабушки.
Группа в уходящем году помогла открыться нескольким таким школам в Луганской, Донецкой, Одесской областях.

В конкурсе «Добрые дела Святого Николая» приняло участие боле 50 детей из воскресных школ.

Но самое главное, это участие. Ведь на занятиях детям рассказали, какие хорошие дела делал Святой Николай, чем он так дорог всем людям: не только тем, что приносит подарки, а своими поступками. И что самой лучшей благодарностью Святому Николаю от нас будут наши хорошие дела и поступки.
Поэтому и волонтёры стараются быть достойными названия группы, помогая также детским приютам и домам семейного типа, многодетным и нуждающимся семьям, детским садикам, сельским церковным общинам.

Во славу Господа и святого Николая!

Виктория Козлова