Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ГОРЛОВКА. Сгорел Васильевский храм города


Полностью уничтожена огнём Васильевская церковь, расположенная в посёлке Кондратьевка города Горловка. Возгорание началось около 22:00. Несмотря на усилия подоспевших пожарных расчётов, всего за час пожар уничтожил храм полностью: от нетипового здания остались одни стены.
В момент возгорания на территории церкви находился только сторож. Он успел покинуть место пожара и не пострадал. По состоянию на 23:00 тушение пожара всё ещё продолжалось. Из-за сильного огня пожарные не впустили никого внутрь. Большую часть икон и утвари спасти не удалось. Причины пожара будут известны после официального заключения экспертов 21 января.

«Пока причину нам не сообщили. Пожарных вызвали жители близлежащих домов. Сначала они думали, что стреляют петарды — люди празднуют Новый год. Но оказалось, это стрелял шифер, крыша храма уже занялась. Вышли посмотреть и увидели пламя.

Пожар всё ещё тушат. Пожарные машины подъезжают одна за другой, подвозят воду. Я хотел забежать вовнутрь, забрать святыни с престола — меня не впустили, потому что в этот момент загорелась крыша. Крыша уже рухнула, её нет. Надеюсь, что останутся стены, они бетонные, и колокольня. Сохранятся ли колокола — не знаю», — сказал настоятель храма протоиерей Василий Дрэбот.

После того, как пламя потушили, Чашу, часть икон, богослужебной утвари и книг удалось спасти. Благодаря слаженным действиям пожарных колокольня храма уцелела и подлежит восстановлению, колокола тоже не успели оплавиться. Рухнувший внутрь здания центральный купол церкви также удалось отстоять у огня. Для тушения пожара привлекалось шесть единиц техники.

Соседнее здание воскресной школы огонь не затронул. Туда перенесли спасённые иконы, утварь и книги. Прихожане отчищают их от копоти и готовятся встретить Рождество. В канун Рождества Христова и сам праздник богослужения будут совершаться там. В дальнейшем помещение воскресной школы переоборудуют под временную церковь. Храм святителя Василия Великого планируют восстановить.

Пока расчётного счёта у храма нет. Однако можно помочь Васильевскому приходу добрыми делами — принять участие в расчистке территории, отмыть от копоти иконы, вынести из храма обгоревшие брёвна и украсить новое временное помещение для богослужений к Рождеству.

Храм святителя Василия Великого в посёлке Кондратьевка города Горловка, расположенный по улице Вересаева, 16, был открыт в 1998 году в приспособленном помещении бывшего магазина. В 2017 году благодаря помощи местных предпринимателей он впервые украсился колоколами. Была достроена колокольня и храм преобразован в полутиповый.