Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Предстоятель УПЦ дал практические советы о святой агиасме (видео)


Как подчеркнул Блаженнейший Онуфрий, Своим Крещением в Иордане Господь наш Иисус Христос дал пример того, что мы должны принимал Крещения, чтобы быть наследниками Вечной жизни.

Поэтому, по словам Его Блаженства, мы принимаем Таинство Крещения для спасения во имя Отца и Сына и Святого Духа (Мф. 28, 19). А в воспоминание о Крещении Господа в день Богоявления совершается Великое освящение воды.

«В каждом храме, на водоемах освящается вода, – продолжил Архипастырь. – После молитвы на нас сходит благодать Божия, которая нужна человеку для его шествия землей, чтобы он мог побеждать грех».

Блаженнейший владыка дал практические советы относительно Великой агиасмы.

«Надо взять в храме святой воды, принять ее и окропить ею свое жилье: квартиру, дом, комнату и т.п. Потому что Святым Духом все творение живится, – дал наставление владыка. – Все нуждается в благодати Святого Духа, она всех нас питает. А подается она многими путями: в Таинствах церковных и в частности через святую воду».

В завершение Блаженнейший Митрополит Онуфрий призвал идти только путем заповедей Божиих.

«Пусть Господь помогает, чтобы мы, получив Таинство Святого Крещения, шли тем путем, на котором это Таинство приносит спасительное действие. Этот путь раскрывает нас и делает способными вместить в себя Вечную жизнь, а называется этот путь – “путь заповедями Божьими”. Мы должны выполнять заповеди, которые возвышают человека, облагораживают человека, делают красивым, величественным и ведут к вечному спасению на небе во Христе Иисусе Господе нашем», – подытожил Предстоятель.