Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ПОЛТАВА. В ПМДС совершена Литургия апостола Иакова по составленному им чину


5 ноября, в день памяти святого апостола Иакова, брата Господня по плоти, в Полтавской миссионерской духовной семинарии, по благословению ректора митрополита Полтавского и Миргородского Филиппа, в храме в честь преподобного Нестора Летописца была совершена Божественная литургия святого апостола Иакова.
Служение Литургии возглавил вице-ректор семинарии епископ Новосанжарский Вениамин. Его Преосвященству сослужили преподаватели, выпускники и гости духовной школы в священном сане.
После чтения Священного Писания владыка Вениамин обратился к собравшимся в храме с назидательным словом.
За Литургией была вознесена сугубая молитва о здравии Предстоятеля нашей Церкви Блаженнейшего Митрополита Онуфрия, который сегодня отмечает 76-ю годовщину со дня рождения.
Также за богослужением были вознесены усиленные молитвы о прекращении эпидемии коронавируса и о врачах, которые ведут борьбу за жизнь и здоровье больных.
Служение настолько редкого чина Литургии стало уже традицией в Полтавской духовной школе. В этот день семинарский храм посещают как прихожане, так и выпускники семинарии — священники и миряне. Разделить радость совместной молитвы, прикоснуться к прошлому в день праздника хотят также и гости.
Почти все присутствующие приступили к причастию Святых Таин.
По окончании богослужения архипастырь поздравил преподавателя семинарии протодиакона Якова Прутяна с Днем тезоименитства.
Божественная литургия святого апостола Иакова позволяет нам глубоко почувствовать живую связь с Иерусалимом, каждый раз по-новому пережить духовное и историческое единство с неразделенным христианством первых веков.