Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Нина Марковская. Открытое письмо к общественности

Доктор медицинских наук, Марковская Нина Степановна
заслуженный работник здравоохранения,
народный депутат Украины II-III созывов

      4 ноября, в конце общей аудиенции Папа Франциск с болью напомнил о жертвах террористических актах имевших место во Франции и в Австрии:          «В эти дни, молясь об усопших, мы поминали беспомощных жертв терроризма, который с нарастающей жестокостью распространяется по Европе. Я вверяю трагически погибших Божьему милосердию, выражаю духовную близость их семьям и всем, кто страдает от этих прискорбных событий, стремящихся скомпрометировать братское сотрудничество между религиями посредством насилия и ненависти».

 Правильные слова папы Франциска, который до сих пор так и не  решился   выступить с опровержением своего заявления о поддержке однополых браков, которое было якобы превратно истолковано, приводят на память слова из Нового Завета:  «Мы знаем, что закон духовен, а я плотян, продан греху. Ибо не понимаю, что делаю: потому что не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю.» Рим.7:14-15.

      Действительно, невозможно понять, что побудило Римского понтифика  произнести слова которые повергли в смятение весь христианский мир и поставили под вопрос саму  возможность братского сотрудничества между религиями   за которое  якобы радеет папа Франциск.

      16 октября 2020 года в пригороде Парижа произошло убийство мусульманином – эмигрантом 47-летнего преподавателя колледжа Самюэ́ля Пати́, который на уроках  свободы слова, в рамках программы, демонстрировал карикатуры на пророка Мухаммеда.

      Невозможно оправдать  и простить убийство, но вызывает недоумение то, что органы власти намерены  предпринять в ответ на злодеяние.

      Как сообщает агентство Франс Пресс, руководители 13 французских регионов предложили издать целую книгу подобных карикатур  антииудейской, антихристианской и антиисламской направленности и распространять ее в школах. Министр образования Жан-Мишель Бланкер уже поддержал это предложение.

      Заявления президента страны Эмманюэля Макрона  о том, что  « ислам испытывает кризис » и во Франции будет создан некий «просвещенный ислам» который положит конец  моральному сепаратизму мусульман  и приведет к  их интеграции в европейское общество, привели к дипломатическому конфликту с Турцией и вызвали протесты в мусульманском мире.

      Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил: «Требование Макрона об  «упорядочении» и модернизации ислама – наглость, выходящая за рамки неуважения! Кто ты такой, чтобы говорить об упорядочении ислама?! Мы ожидаем, что ты поступишь как ответственный государственный деятель и будешь взвешивать свои слова, а не высказываться как колониальный губернатор!»

      Премьер-министр  Пакистана Имран Хан обвинил президента Франции Эммануэля Макрона в «атаке на ислам».В Иране в МИД был вызван  посол Франции. В Бангладеш прошли демонстрации  протеста, а в Кувейте и Катаре магазины отказались от французских продуктов.

      Тревожным  явлением современности является атака на такие основополагающие принципы, которые всегда отстаивали   традиционные религии, как суверенитет человеческой личности, а так же право человека на жизнь и общественную защиту семьи. Речь идет, прежде всего, о проблемах эвтаназии, абортов, экспериментах по клонированию человека, возможности использования современных электронных технологий для установления контроля за человеческой личностью и попытках трансформировать представление о семье как союзе мужчины и женщины, путем легализации однополых «браков».

      Огромным потрясением для миллионов людей разных религий и мировоззрений было узнать о том, что папа Римский Франциск выступил в поддержку однополых союзов.

      Ситуацию усугубляет  то  обстоятельство, что католиками является почти половина христианского населения нашей планеты. Все эти люди  согласно  их вероучению должны исповедовать догмат о папской непогрешимости  согласно которому: « В силу своей должности Римский Понтифик обладает безошибочностью, когда он, как верховный Пастырь и учитель всех верных Христу, утверждающий в вере братьев своих, провозглашает какое-либо учение о вере и нравственности ». В добавок к этому, Католическая церковь  единственная среди мировых религиозных сообществ, обладает международной правосубъектностью и имеет возможность от своего имени выступать участником международных договоров.

      Серьезность последствий этого заявления папы Франциска нельзя недооценивать. Ведь, как только общество одобряет и узаконивает определённую модель поведения, будущее поколение неизбежно принимает такое поведение как приемлемое. Когда гомосексуальные союзы получают статус брака, эквивалентного традиционному, это даёт сигнал обществу и будущему поколению, что гомосексуальный образ жизни имеет равный моральный статус с традиционным браком.

      Прежде всего, заявление папы Франциска, противоречит Всеобщей Декларации Прав Человека, принятая резолюцией 217 А (III) Генеральной Ассамблеи ООН, статья 16, которой,  гласит: «Мужчины и женщины, достигшие совершеннолетия, имеют право без всяких ограничений по признаку расы, национальности или религии вступать в брак и основывать свою семью ».

      Природное  половое  различие  является основой брака и обеспечивает воспроизводство человечества. Брак между мужчиной и женщиной – это единственный вид отношений, который ведёт к  рождению человека и  создает наилучшие условия для его развития и воспитания. Это факт человеческого бытия, который существует независимо от человеческих утопий и который невозможно опровергнуть.

      Хотя папа официально не отменил учение католической церкви о браке, но фактически он  одобрил  однополые партнерства и тем самым  посодействовал их законодательному признанию, особенно в тех странах, где большинство населения исповедует католичество.

      Уже через два дня после заявления папы Франциска, 22 октября 2020 года, Президент Венесуэлы Николас Мадуро, призвал Национальное собрание рассмотреть вопрос о принятии закона об однополых браках. В обращении он процитировал слова папы Римского о предоставлении  гомосексуалистам возможности создавать гражданские союзы.                                                                                                                                                                      Национальное собрание страны планирует обсудить возможность узаконивания однополых браков. В случае поддержки, решение будет введено в силу на следующем сроке полномочий собрания — в январе 2021 года.

      В тот же день польские ЛГБТ-активисты и оппозиционные политики выразили надежду, что после того, как папа Франциск заявил, что однополые пары должны быть защищены законами о гражданских союзах, появится новая возможность для обсуждения прав геев в Польше.

«Может быть, пора людям, принадлежащим к одной церкви, начать прислушиваться к своей высшей иерархии, первому епископу Рима?», –  сказала Клаудиа Ячира, член парламента от оппозиции.

      В свою очередь, гей-активист Бартош Сташевский  заявил, что «этот аргумент о том, что сам Римский папа выступает за гражданское партнерство, очень необходим, и мы обязательно будем использовать его в нашей борьбе за гражданские  союзы и однополые браки».

      Духовное падение церкви, которая в историческом контексте была главной опорой общечеловеческих ценностей и морали, на сегодняшний день является одной из главных проблем  выживания человечества.

      Епископальная церковь США, Евангелическая лютеранская церковь в Америке, Объединённая церковь Канады, Евангелическая  церковь Германии, Церковь Швеции -  уже признают и благословляют однополые браки.

      Это создает пропасть между носителями традиционной духовности и морали и  приверженцами  атеистического либерализма  Западного мира.

      Непрерывный поток мигрантов из исламских стран, которых в Европе  уже сейчас насчитывается более 15 миллионов, а к 2050г. по некоторым прогнозам может составить треть или даже половину его населения, является главным вызовом нашего времени.

      Антагонизм между приверженцами разных мировоззрений является главной причиной роста экстремизма на нашей планете. Исламские экстремисты не обременяют себя трудом выяснять причастны ли христиане к  публикациям  Charlie Hebdo или нет, поощряет Евангелие гомосексуализм или нет , они уверены, что да.

      В результате христианство стало самой преследуемой религией на планете.

       Только католических священнослужителей  убитых  террористами в 1990-2000 годах  насчитывается  604 человека. В 2001-2014 годах были убиты 343 духовных особы католической  церкви.

      Даже значительно более либеральная чем католическая Англиканская церковь отлучила одну из своих ветвей — Епископальную церковь США — от участия в обсуждении вопросов доктрины веры, за признание и одобрение Епископальной церковью США однополых браков.

      Архиепископ Кентерберийский Джастин Уэлби предупредил, что если

Церковь Англии согласится проводить обряды бракосочетания однополых

пар, это будет иметь катастрофические последствия для христиан в  тех государствах где гомосексуализм запрещен, так как христианство в некоторых  исламских странах,  уже ассоциируется с гомосексуализмом.

      27 октября 2020  Патриарх Иерусалимский Феофил III, председатель Совета глав церквей Святой Земли  осудил акты насилия, направленные против тех, кто придерживается различных взглядов или религиозных убеждений, призвав к тому, чтобы цивилизованный диалог был единственным методом взаимодействия, позволяющим сократить разрыв между различными религиями и идеологиями. Патриарх Феофил III призвал весь мир взять за образец гармонию между мусульманами и христианами Святой Земли.

      Без принятия десяти библейских заповедей, универсальных для иудеев , христиан и мусульман в качестве фундамента морально-этических принципов, в Европе межрелигиозная и межнациональная  гармония  невозможна.

      В  международных правовых актах  должно  быть   выразительно и однозначно сформулировано определение брака, как  добровольного союза  между мужчиной и женщиной.

      Лидеры мировых религий должны обратиться к  Римскому  папе с братским увещеванием в связи с его скандальным высказыванием, которое  разрушает  межцивилизационный консенсус и ставит под угрозу межрелигиозный диалог.

Святыни и религиозные авторитеты любых религий должны быть неприкосновенны. Осквернение религиозных святынь и  оскорбление общественной нравственности ведут к разжиганию межрелигиозной розни и росту экстремизма.

      Необходимо поднять в ООН вопрос о закреплении  запрета на оскорбление  общественной морали и чувств верующих в международно-правовых актах и создание правовой базы для привлечения к ответственности за публичные действия, совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих или препятствование богослужению, в том числе в местах богослужения и религиозного почитания.

      Государство не имеет права вмешиваться, по какой бы то ни было причине, в суверенитет  религиозных организаций. Должно быть признанным их  право на  автономность в вопросах вероучения, обрядности и внутренней жизни, а также право самостоятельно принимать решения о проведении молитвенных собраний и богослужений.

      Это письмо открыто для подписи теми, кто поддерживает данную точку зрения.