Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

НИКОСИЯ. Глава Церкви Кипра заявил, что не намерен на Синоде обсуждать Думенко


Архиепископ Хризостом сообщил, что если все его послушают, «то у Православия не будет проблем и оно может стать примером для подражания другими конфессиями».
Предстоятель Кипрской Православной Церкви архиепископ Хризостом заявил, что не намерен выставлять для синодального голосования вопросы поминовения Епифания Думенко и «автокефалии» ПЦУ, сообщает официальный сайт Кипрской Церкви.

Во время интервью, предстоятель Кипрской Церкви заявил, что не будет ставить эти вопросы для решения на предстоящем 23 ноября 2020 года заседания Священного Синода, а просто объяснит синодалам «почему я решил помянуть нового главу Церкви Украины».

По словам архиепископа Хризостома, он «изучил весь предмет, увиделся с 9 из 13 Предстоятелей» и «знает взгляды всех 13».

«Если кто-нибудь внимательно изучит письмо, которое я послал Его Всесвятейшеству, если все меня послушают, то у Православия не будет проблем и оно может стать примером для подражания другими конфессиями. И Церковь Кипра будет стоять очень высоко», – уверен архиепископ Хризостом.

Он также рассказал, что «хотя у меня уже шесть лет есть проблема с ногой, хотя я болею раком уже три года, я не жалел усилий, страданий или болезней, я поехал вместе с Его Святейшеством Албании (архиепископом Анастасием – Ред.) в Зальцбург, где был Его Всесвятейшество (патриарх Варфоломей – Ред.) с визитом и я пошел на встречу к нему, чтобы взять на себя эту кампанию и выразить свои взгляды другим Предстоятелям. Все Предстоятели, увидевшие меня, обрадовались. Но, к сожалению, мое здоровье больше не позволяет мне путешествовать, а также из-за коронавируса, потому что я принадлежу к уязвимым группам».

Именно поэтому, говорит дальше глава Церкви Кипра, «я проинформировал Его Всесвятейшество, что больше не могу».

«После посещения Константинополя, я узнал всю правду об этом вопросе, потому что до этого я знал только половину, и Его Всесвятейшество объяснил мне, что Украина принадлежит Вселенскому Патриархату, который передал её Московскому Патриархату только для того, чтобы временно управлять ею, из-за близости Москвы к Украине так же, как даровал Новые страны Греческой Церкви, при условии, что они сначала будут поминать Вселенского Патриарха, а затем Патриарха Московского», – рассказал архиепископ Хризостом.

По его словам, «в начале 17 века переезд из Константинополя на Украину был сложным. С 1917 года, с началом коммунизма в России, Вселенского Патриарха перестали поминать. Но когда коммунизм пал, Вселенский Патриарх хотел восстановить изначальный порядок на Украине, но русские отказались».

Он также отметил, что «есть много других деталей», о которых он «не может сейчас рассказать».

«Поэтому после того, как в марте я выкристаллизовал свое мнение, поскольку у меня не было времени обсудить его на Синоде, я помянул (Еифания), чтобы проинформировать их об этом вопросе на следующем Синоде», – сообщил глава Церкви Кипра.

Архиепископ Хризостом заявил, что «не думал, что они (несогласные с его решением синодалы – Ред.) выйдут со своими заявлениями в СМИ, но придут ко мне, они знают, что моя дверь была открыта, я бы оправдал их и просил бы у них прощения за доставленные мною волнения и подробно проинформировал бы их».

Он уверен, что они «напали» на него «без причины»: «Если бы я убил их родителей или братьев и сестер, они бы со мной так не поступили. Они излили кислоту и желчь. Я не сделал им ничего, чтобы оправдать эту враждебность. В любом случае, я их прощаю, я ничего не имею против них. И я в их распоряжении».

Он подчеркнул, что ему «нечего бояться»: «У меня есть определённый образ жизни в Церкви, которому я отдал всего себя. Никто не может обвинить меня в том, что я пришел сюда ради удовольствия. У меня было всё, я ничего не искал, придя в Архиепископию. На Пафосе мне было намного лучше. Я пришел сюда, чтобы работать и делать надрезы, и снова я благодарю Бога, который удостоил меня сделать эти надрезы», – подытожил иерарх.
Фото: churchofcyprus.org.cy