Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

НИКОЛАЕВ. День памяти священномученика Николая Романовского отметили в епархии


20 ноября, в день памяти священномученика Николая Романовского, митрополит Николаевский и Очаковский Питирим в сослужении духовенства епархии совершил праздничную Божественную литургию в Свято-Никольской соборной церкви. В слове к верующим Архипастырь молитвенно призвал подражать нашему святому земляку, хотя бы в тысячной доле: «Дай Бог, чтобы мы жили как жил священномученик Николай Романовский».
Также за богослужением правящий архиерей помолился об упокоении новопреставленного Патриарха Сербского Иринея.

О Карлаге, где священнномученик Николай провел последние годы жизни:

О том, какое в Карагандинском исправительно-трудовом лагере было отношение к людям, можно понять из воспоминаний потомков духовного чада святого Севастиана Карагандинского:

«В 1929-м году, на Казанскую, высадили всех в чистом поле. Степь, ветер. Начали рыть ямки и прятаться в ямах от ветра. Ещё шалаши строили. С этих землянок и шалашей начиналась Караганда… Умирали по 300 человек в день – за зиму огромное кладбище…

Стали складывать бараки, комната два на три, а там семья десять человек. Ни стёкол, ни дверей. Нальют в корыто воды, вода застынет – и эту льдину вместо стекла вставляют в окно. Можно представить себе температуру воздуха в помещении, если окно в нём сделано изо льда… В бараки вселяли человек по двести…

Старец Севастиан Карагандинский говорил: ‟Здесь день и ночь, на этих общих могилах мучеников, горят свечи от земли до неба”. Мама моя стала духовным чадом преподобноисповедника Севастиана, келейника великих Оптинских старцев Иосифа и Нектария, наследника их духовных даров. Сам Господь даровал отца Севастиана спецпереселенцам Караганды, гонимым и обездоленным…

Там есть одно место – называется «мёртвое поле». Там до сих пор ничего не растёт. Заключённые шли под конвоем, начался буран. Конвой бросил заключённых, и они все замёрзли. Их потом похоронили – просто присыпали кое-как.