Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЛУЦК. Активисты ПЦУ захватили опечатанный храм УПЦ в Беличах

Представители ПЦУ в селе Беличи Волынской области нарушили договоренность с верующими канонической Церкви и провели в храме УПЦ свое «богослужение».

8 ноября активисты ПЦУ в селе Беличи Иваничевского района Волынской области вопреки предварительным договоренностям с общиной УПЦ, открыли Свято-Михайловский храм и провели свое «богослужение» в помещении. В это время прихожане УПЦ вместе с настоятелем молились на улице, сообщает корреспондент СПЖ.

Ранее, 5 ноября, в СМИ сообщили о том, что активисты ПЦУ срезали замки на опечатанном храме и повесили на двери свои замки, оснастив их пломбами Центральной избирательной комиссии.

«Эти пломбы были удалены и отданы в полицию как вещественное доказательство. Мы написали заявление, сейчас ведется расследование случившегося», – сообщил настоятель Свято-Михайловской общины УПЦ протоиерей Павел Мельник.

Также он рассказал, что 12 ноября в Нововолынске должно состояться заседание суда по иску о незаконной перерегистрации общины УПЦ в Беличах в пользу ПЦУ.

Напомним, в конце сентября 2020 года активисты ПЦУ также пытались взломать двери в храме, однако после нескольких часов противостояния стороны договорились, что до решения суда он будет опечатан.

Ранее, 16 мая 2019 года, областные власти перевели юридическое лицо – общину канонической Церкви – в юрисдикцию ПЦУ. По словам настоятеля, в документах, по которым в ОГА перевели приход УПЦ в ПЦУ, было найдено много подделок.