Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Церковь продолжает сегодня идти путем, указанным нам почившим Митрополитом Владимиром

23 ноября Блаженнейшему Митрополиту Владимиру исполнилось бы 85 лет

Митрополит Антоний (Паканич) рассказал, каким был почивший Предстоятель УПЦ.

За те годы, что прошли с момента кончины Блаженнейшего Владимира мы имели возможность по достоинству оценить эпоху его предстоятельства.

Порой приходится слышать упреки в адрес покойного, мол, почему он не поддержал то или иное политическое направление, то или иное движение, не отреагировал так-то или так-то. Но упреки эти исходят, как правило, от радикалов из разных политических лагерей. А именно радикализм был совершенно чужд митрополиту Владимиру. И эти упреки в известном смысле подтверждают его правоту — ведь Блаженнейший Владимир вел церковный корабль срединным курсом, тем самым «царским путем», о котором говорит Писание, не уклоняясь ни вправо ни влево, не поддаваясь на соблазн последовать сиюминутной модной повестке в угоду переменчивой толпе. 

Но наверное самым главным качеством Блаженнейшего Владимира, была любовь к ближним, мирный дух и созидательность. Почивший Предстоятель, как никто, мог объединять людей разных взглядов и характеров в работе на благо Церкви. И даже если кто-то начинал заблуждаться, Блаженнейший Владимир с поистине ангельским терпением пытался наставлять оступившихся, всегда давая им еще один шанс. Блаженнейший мог равно относиться ко всем, в том числе и к тем, кто имел иную точку зрения. И, неудивительно, что даже враги его уважали.

Любовь, терпение к ближним, миротворчество и непоколебимое стояние в вере — это то наследие, которое оставил нам покойный митрополит Владимир. И если мы внимательно проследим, каким путем шла при нем Украинская Православная Церковь и в каком направлении она идет сейчас, то со всей ясностью увидим – Церковь продолжает сейчас идти именно этим срединным путем, указанным нам почившим Предстоятелем. И особенно отрадно, что преемник митрополита Владимира — Блаженнейший митрополит Онуфрий, обладает теми же качествами. А это значит, что Украинская Православная Церковь продолжит свою миссию, несмотря на все гонения, проблемы и трудности.