Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Протоиерей Николай Данилевич: Кипрский народ поддерживает Митрополита Онуфрия


Заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Украинской Православной Церкви протоиерей Николай Данилевич прокомментировал решение заседания Священного Синода Кипрской Православной Церкви относительно позиции архиепископа Хризостома по «ПЦУ», которое состоялось в среду, 25 ноября 2020, и опубликовал реакцию духовенства и верующих с сожалениями по поводу этого решения. Об этом сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ со ссылкой на Telegram-канал протоиерея Николая Данилевича.

«Ситуация с решением Синода на Кипре, где 7 митрополитов (почти половина иерархии) выступили против признания Епифания, еще раз подтверждает, что это не конфликт между греками и русскими, или шире славянами, как некоторые утверждают, а конфликт между защитниками чистоты Православия, канонов, и теми, кто эти принципы приносит в жертву нецерковным интересам, независимо от национальности. И в греческой среде, как мы видим, есть защитники канонов и традиционной экклезиологии», – написал протоиерей Николай по итогам заседания Кипрского Синода.

После чего поделился реакцией священнослужителей и мирян Кипрской Православной Церкви.

«Пишут мне батюшки из Кипра: “Отец Николай, мы не согласны, кипрский народ поддерживает Митрополита Онуфрия, так же как и православные архиереи – традиционалисты. Также молимся, чтобы вскоре в руководстве Церкви поменялись испорченные люди, и оставили православных в покое. Другие пишут: “Вы видели? Нам очень жаль”. Простой верующий народ Кипра, духовенство и значимая часть авторитетных среди народа архиереев против решения Синода», — отмечает священник.

На следующий день, 26 ноября, отец Николай сообщил, что продолжает получать сообщения от священников из Кипра.

«Очень красивые и глубокие слова написал один из них: “О. Николай! Независимо от того, что говорит большинство Синода, благодать Святого Духа может говорить и действовать через сердце и слово даже одного человека. Богу не нужны были многие пророки каждый раз, когда Он хотел говорить. Достаточно было одного пророка. Для нас голос и действия пусть даже и 7 епископов являются достаточными, чтобы услышать и прислушаться как говорит Бог. Наша любовь к уважаемому Блаженнейшему Митрополиту Онуфрию – сердечная, так как в его лице мы видим гонимого иерарха. Господь да хранит Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия. С почтением …”», — поделился он.

А также опубликовал такое сообщение: «Продолжают мне писать из Кипра: “симпатии большинства простого верующего народа и духовенства на стороне 7 Митрополитов, а не Архиепископа Хризостома”».

«Общаясь с ними, я чувствую, что все они внутренне страдают и переживают из-за того, что у них такое произошло», — заключил замглавы ОВЦС УПЦ.