Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Блаженнейший Митрополит Онуфрий рассказал о своих главных задачах на посту Предстоятеля

Одно из важных заданий – установление более тесных контактов духовенства с народом.

За время Предстоятельского служения Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий хотел бы привить своей пастве любовь к молитве, научить вручать себя в волю Божию. Об этом Архипастырь сказал в интервью студенческому журналу Киевских духовных школ «Академический Летописец».

«Наша задача – заставлять себя следовать Заповедям Господним и выполнять их. Прежде всего, и это самое главное, надо заставлять себя творить смиренную молитву, вручать себя в волю Божию и надеяться не на себя, а на Бога, Который воскрешает мертвых. Надо пытаться вести свою жизнь так, чтобы наши глаза, наши мысли всегда были направлены к Богу, тогда увидим, что вся жизнь наша наполнена Его присутствием и Его всеобъемлющей благодатью», – сказал Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

«Я хочу, – продолжил Предстоятель, – чтобы за время, в течение которого Господь держит меня на этом послушании, духовная жизнь священника и каждого мирянина Украинской Православной Церкви менялась к лучшему. Этот духовный рост достигается с помощью молитвы, каждый христианин должен заставлять себя творить посильный подвиг молитвы. Именно она является тем стимулом, который дает человеку силу подниматься вверх, благодаря молитве мы можем достичь и смирения, и терпения, и любви».

«Вторым же важным заданием я считаю установление более тесных контактов духовенства с народом. Сегодня в обществе модно виртуальное общение, то есть, общение, в котором посредником является условный, искусственный, или как его еще называют – виртуальный мир. Этот искусственный посредник отрывает человека от реального мира и не дает ему возможности понять истину, которая является реальностью. В живом, реальном общении мы находим истину, чего не дает виртуальный мир, который является мертвой прокладкой и может представить добродетели в виде недостатков и наоборот, поэтому именно духовенство должно общаться с паствой в реальном режиме, прямым контактом лицом к лицу. Это даст возможность правильно понять проблемы человека и помочь ему с ними справиться», – сказал Блаженнейший Митрополит Онуфрий.