Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Благотворительная акция от Ионинского монастыря: 1250 комплектов Ирмологиев отправлены в храмы и монастыри УПЦ


В Киевском Троицком Ионинском монастыре сообщили о проведенной благотворительной акции по случаю 25-летия восстановления монашеской жизни, которая стартовала в январе 2020 года. Тогда по благословению наместника обители архиепископа Обуховского Ионы был объявлен прием заявок от настоятелей, регентов, заведующих библиотеками и певчих церковных хоров на подарочный комплект двухтомника «Ирмологий», содержащий молитвы, которые поют за богослужением.

В результате 1250 комплектов нотного двухтомника «Ирмологий» были переданы в дар не только монастырям и приходам Украинской Православной Церкви. Книги разъехались всем миром: Беларусь, Израиль, Россия, Англия, Германия, Венгрия, Польша.

Ирмологием называется богослужебная книга Православной Церкви, содержащая те молитвы, которые поют (а не читают) за богослужением. В Ирмологий могут входить различные песнопения, но обязательной составляющей книги являются ирмосы – короткие молитвы, которые обычно поют за утреней. Ирмосы меняются почти каждый день, но и периодически повторяются, поэтому возникла необходимость собрать их в одну книгу для удобства. Ирмологий, выданный Ионинским монастырем, это собрание всех ирмосов, которые используются за богослужением в течение года. Тексты ирмосов представлены вместе с нотами распева Киево-Печерской Лавры.

Отмечается, что за первые же сутки поступило более 850 заявок. В связи с ограниченным тиражом книг братия вынуждена была уже на второй день после объявления прекратить прием заказов, хотя много желающих продолжали присылать письма еще в течение двух недель.

Более семи месяцев длилось отправление посылок, нынешней осенью был доставлен получателю последний комплект.

Главным итогом благотворительной акции, по мнению братии Ионинского монастыря, стало даже не количество разосланных певческих сборников. Больше впечатлил живой отклик церковного сообщества, активная заинтересованность как настоятелей храмов, монашествующих, регентов, так и просто певчих, а также горячая благодарность, которую выражали люди в письмах, получив Ирмологий.

«Сердечно воспринимаем вашу благотворительную акцию как жест любви, поддержки и единства православных христиан, в особенно трудное для нас время!». «Ирмологий получила. Чудесное издание, как подарок от Бога! Так было трепетно открывать посылку, как в детстве. Спаси Господи за расположение подарить хористам такое бесценное издание». «Очень благодарны и рады, честно говоря, даже не верилось, что это правда. Книги очень хорошего качества, будут служить долго во Славу Божию». «Низкий вам поклон за труды! Пою Богу моему дондеже есмь. Слава Богу за всё!» – это лишь несколько цитат из 651 благодарственного письма, поступившего за эти 7 месяцев на монастырскую почту.

Братия Ионинского монастыря благодарит Бога за возможность послужить певческому делу нашей Церкви, которое, как показала благотворительная акция, ширится и развивается.

И поскольку 625 адресатов всё же остались без подарка, на сайте Ионинского монастыря Ирмологий выложен в формате pdf: «Нотный обиход Киево-Печерской Лавры. Ирмологий».

Настоящее издание является продолжением издания нотного обихода Киево-Печерской Лавры. Из-за Первой мировой войны и революции Ирмологий не был издан. И вот в наше время прерванная серия была продолжена. Коллективом Издательского отдела Ионинского монастыря была проведена длительная и кропотливая работа по подготовке на основе чудом дошедшего до нас рукописного Лаврского ирмология 1902-1904 гг. двухтомника, содержащего все ирмосы, используемые в богослужении ежедневно в течение церковного года.