Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЗАПОРОЖЬЕ. Семинар в День украинской письменности и языка провел публицист и философ Александр Каревин


9 ноября Православная Церковь молитвенно чтит память преподобного Нестора Летописца. Также в этот день в нашей в нашей стране ежегодно отмечается День украинской письменности и языка
По благословению Луки, митрополита Запорожского и Мелитопольского, в конференц-зале Покровского архиерейского собора прошел семинар, приуроченный к праздничной дате. Мероприятие состоялось в рамках Дней православной культуры ORTHODAYS.ZP.UA, которые давно стали для Запорожской епархии УПЦ доброй традицией.

С духовенством и прихожанами встретился известный киевский историк, публицист и философ Александр Каревин. Он является автором множества книг и публикаций по истории Украины, украинской культуры и языка.

Перед началом семинара с приветственным словом к собравшимся обратился настоятель собора, протоиерей Олег Семенчук.

– Прежде всего, от имени Высокопреосвященнейшего Луки, митрополита Запорожского и Мелитопольского, нашего правящего архиерея, хочу поблагодарить уважаемого гостя за то, что проведение этой встречи стало возможным и передать всем благословение Владыки. Наш родной украинский язык мы обязаны знать в совершенстве. И не только владеть им на высоком уровне, но и досконально знать все аспекты, касающиеся его развития и становления. Убежден, нынешняя встреча нам в этом очень поможет! – отметил священнослужитель.

В ходе семинара столичный гость подробно рассказал о истории возникновения украинского литературного и разговорного языка, а также подробно остановился на спорных версиях исторических событий, связанных с этим процессом.

Когда выступление Александра Каревина завершилось, каждый желающий смог задать гостю вопросы, возникшие в ходе его доклада, и получить на них развернутые ответы специалиста.