Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

БЕЙРУТ. Иерарх УПЦ в Ливане сослужил за Литургией митрополитам Антиохийского патриархата


8 ноября митрополит Винницкий и Барский Варсонофий, находясь с визитом в Ливане, сослужил в г. Захле митрополитам Антиохийского патриархата в храме свт. Николая Чудотворца.
Соборное богослужение возглавил митрополит Захле и Баальбека Антоний (Эль Сури). Его Высокопреосвященству сослужили митрополит Филипопольский Нифонт (Сайкали) – викарий Антиохийского патриарха, представитель Антиохийского патриархата в Москве, духовенство храма, а также клирики Винницкой епархии протоиерей Валерий Швец и диакон Андрей Балан.

За богослужением архиереи поминали Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия.

По окончании молитвы митрополиты Антоний и Нифонт выразили благодарность и большую радость в связи с визитом архиерея УПЦ в Ливан. Владыка Антоний подарил митрополиту Варсонофий панагию.

В свою очередь управляющий Винницкой епархией поблагодарил архиереев Антиохии за теплый прием и совместную молитву и подарил митрополиту Антонию икону Божьей Матери «Печерская», а митрополиту Нифонту икону прп. Серафима Саровского.

6 ноября митрополит Винницкий и Барский Варсонофий встретился с митрополитом Бейрута Илией в его резиденции в столице Ливана и передал финансовую помощь от верующих Украаинской Православной Церкви Антиохийской Церкви, пострадавшей от сильного взрыва в порту Бейрута.