Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

МАПУТО. В Мозамбик отправлена помощь после сообщений о массовой расправе

Джихадисты обезглавили более 50 человек на футбольном поле, в том числе женщин и детей
Католические благотворители направляют помощь в Мозамбик после сообщений о массовой казни, при которой джихадисты обезглавили более 50 человек на футбольном поле, в том числе женщин и детей, сообщает catholicnewsagency.

В ответ на сообщения о том, что боевики, связанные с Исламским государством (запрещенная в РФ террористическая организация), обезглавили более 50 человек на севере Мозамбика, католическая благотворительная организация направила экстренную помощь пострадавшей епархии. Местные СМИ сообщили, что исламистские боевики захватили жителей деревни Муидумбе в провинции Кабо-Дельгада и многих из них казнили на футбольном поле. 10 ноября ООН призвала Мозамбик расследовать сообщения о массовых убийствах и обезглавливании женщин и детей в регионе. Это уже не первая вылазка джихадистов в этом году в провинции на севере Мозамбика, где они сожгли несколько христианских храмов, обезглавливают мирных тружеников, похищают женщин и вынуждают к бегству сотни тысяч местных жителей.

«Похоже, что они стремятся перебить и изгнать все население северной части провинции Кабо Дельгадо, обращаясь с простыми мирными жителями как со скотом, без малейшего намека на сострадание, – говорит сестра Бланка Нубиа Сапата(Blanca Nubia Zapata), служительница католической благотворительной организации «Помощь Церкви в нужде» (Aid to the Church in Need, ACN). – За последние две недели в наш временный лагерь прибыло более 12 тысяч беженцев. Мы уже не успеваем их размещать. Прибывают женщины, дети и старики, причем многие из них провели долгие дни в пути без пищи и отдыха. Некоторые из них гибнут на дорогах и лесных тропах».

ACN объявила, что направляет в Мозамбик экстренную помощь в размере 100 тысяч евро в ответ на сообщения о последней массовой расправе. В посылках благотворителей – одеяла, одежда, продукты питания и первичные средства гигиены для перемещенных лиц в Мозамбике, при этом вместе с грузами прибывают специалисты для помощи пострадавшим. «Мы хотим помочь епархии Пембской и соседним епархиям, пытающимся оказать экстренную помощь жертвам Кабо Дельгадо, помимо проектов, которые мы уже спонсируем в епархиях для местных священников и служителей церкви», – сообщила Регина Линч (Regina Lynch), руководитель проектов ACN International, в интервью 10 ноября.

Пемба – столичный город провинции Кабо Дельгадо. Местный епископ Луис Фернандо Лисбоа (Luiz Fernando Lisboa) сообщает, что в епархии размещено уже более 300 тысяч человек, бежавших от джихадистов. По данным Центра стратегических и международных исследований, с 2017 года в результате нападений на севере Мозамбика погибло уже не менее тысячи человек. За ряд этих нападений приняли на себя ответственность боевики ИГ, а другие были совершены местной радикальной исламистской группировкой Ахлу Сунна Вал. Так, во время Страстной недели в этом году, джихадисты совершили нападения на семь городов и деревень в провинции Кабо-Дельгадо, сожгли церковь на Страстную пятницу и убили 52 молодых человека, которые отказались присоединиться к террористической группе, как сообщил епископ Лисбоа активистам ACN. В апреле епископ сообщал, что исламские радикалы сожгли пять или шесть местных храмов и часовен, а также несколько мечетей. По его словам, в этом году очередному нападению подверглась историческая миссия Святого Сердца Иисуса в Нанголо. В июне появились сообщения о том, что боевики обезглавили 15 человек за неделю. При этом, по словам епископа, кризис в Мозамбике все еще воспринимается «с безразличием» со стороны остального мира.