Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Митрополит Августин прокомментировал слова Фанара, что УПЦ больше нет



Иерарх УПЦ считает, что слова патриарха Варфоломея об УПЦ свидетельствуют – выражение Нестора Летописца «греки лукавы суть» до сих пор еще актуально.

Грустно констатировать, что ментальность, описанная в крылатом выражении преподобного Нестора Летописца «греки лукавы суть», все еще актуальна. Так глава Синодального отдела УПЦ по взаимодействию с Вооруженными силами и другими воинскими формированиями Украины митрополит Белоцерковский и Богуславский Августин (Маркевич) прокомментировал для СПЖ слова Константинопольского патриарха Варфоломея о том, что он «временно терпит» существование иерархов УПЦ не как местных правящих епископов, а лишь как титулярных, и Блаженнейший Онуфрий – только «иерарх, проживающий в Киеве».

«Это все, мягко говоря, грустно, – отметил архиерей – Содержание письма Вселенского патриарха мне ничего нового не открыло, но очень жаль, что он такое отношение проявил к нашему Блаженнейшему».

Митрополит не стал давать оценку всему произошедшему с канонической точки зрения, поскольку об этом уже достаточно много сказано, но указал на моральную составляющую, которая, по его мнению, также очень важна.

«Есть же чисто человеческие отношения, – пояснил он. – Более 25 лет соглашаться с решениями Архиерейского Собора, Поместного Собора, в частности, Соборами Киевской Митрополии и всей Русской Православной Церкви, и подтверждать это на встречах неоднократно, а затем все вдруг так перевернуть – я не знаю, как такое может быть. Ведь всему же этому есть свидетели – Предстоятели и архиереи других Поместных Церквей, богословы, просто верующие православные христиане… Чтобы патриарх Варфоломей вдруг так радикально, полярно изменил свое отношение – для этого нужны хоть какие-то основания или обстоятельства».

По словам митрополита Августина, такое отношение Фанара, когда «куда хочу, туда ворочу» безо всяких оснований, бросает тень на все хорошее, что осталось от Византии.

«Тяжело констатировать актуальность крылатого выражения преподобного Нестора Летописца – «греки лукавы суть». И я не думал, что такая ментальность может жить так долго. Грустно…» – заключил иерарх Украинской Православной Церкви.